реклама

Суд запретил 10-му СРЗ под Мурманском использовать док для ремонта кораблей Севфлота

0 631 1 мин
Полярный районный суд Мурманской области запретил 10-му судоремонтному заводу (АО "10 СРЗ", входит в структуру АО "Объединенная судостроительная корпорация") эксплуатировать плавучий док для ремонта кораблей Северного флота из-за отсутствия документов, подтверждающих его годность к эксплуатации. Об этом во вторник сообщает объединенная пресс-служба судов Мурманской области.
Плавучий док "Плавдок 18", 1976 года постройки, является собственностью АО "10 СРЗ", специализируется на доковании кораблей и судов Северного флота, осуществляет их ремонт и сервисное обслуживание в рамках выполнения государственного оборонного заказа, находится на плаву на постоянной стоянке в губе Пала Кольского залива Баренцева моря на территории завода.

"При рассмотрении заявленных требований суд установил, что в Государственном судовом реестре зарегистрировано судно "Плавдок 18", которое в нарушение Кодекса торгового мореплавания РФ фактически эксплуатировалось Акционерным обществом "10 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод" <…> без надлежащего подтверждения технического состояния, в отсутствие классификационных документов, что не соответствует требованиям безопасности мореплавания. Суд, изучив все материалы дела, пришел к однозначному выводу - эксплуатацию дока запретить", - сказано в сообщении.

Отмечается, что оформленное судовладельцем в отношении судна "Плавдок 18" классификационное свидетельство действовало по февраль 2010 года, на классификационный учет Российского морского регистра судоходства док своевременно не поставлен, освидетельствование с выдачей классификационного свидетельства не прошел. Суд пришел к заключению, что тем самым завод создает опасность причинения вреда и нанесения ущерба законным правам и здоровью своих работников и членов экипажей судов, которые ремонтируют в этом плавдоке.

Не согласившись с решением Полярного районного суда, руководство АО "10 СРЗ" обратилось с жалобой в вышестоящий суд, однако Мурманский областной суд признал выводы суда первой инстанции об обоснованности требований прокурора о запрете эксплуатации плавучего дока правильными, законными и обоснованными. Решение Полярного районного суда Мурманской области вступило в законную силу и подлежит исполнению, - сообщает ТАСС.
 
Судно в доке / 10-й СРЗ

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На ПАО "Звезда" подводят итоги "Недели без турникетов"
15:50 / образование