реклама

Суд Исмаилии в Египте продлил арест судна Ever Given и передал дело в другую инстанцию

0 101 1 мин
Суд Исмаилии по экономическим и хозяйственным вопросам в Египте продлил задержание контейнеровоза Ever Given ("Эвер гивен"), застрявшего в марте в Суэцком канале.

Судья запросил рассмотрение дела в суде первой инстанции Исмаилии. Заседание по делу о застрявшем контейнеровозе в новом суде запланировано на 29 мая.

Представители японской компании Shohei Kisen ("Сёэй кисэн"), которой принадлежит контейнеровоз, предъявили руководству Суэцкого канала претензию о том, что проводимые меры по задержанию судна являются незаконными. В связи с этим адвокаты Shohei Kisen обратились в египетский суд с требованием о выплате компенсации в 100 тыс. долларов за удержание контейнеровоза.

4 мая Суд Исмаилии по экономическим и хозяйственным вопросам счел несостоятельной жалобу компании с требованием отменить арест судна, которое было официально задержано после того, как власти канала не смогли сразу добиться выплаты компенсаций за простой судов и финансовые потери Суэцкого канала.

Напомним, что 23 марта шедшее под панамским флагом судно Ever Given длиной 400 метров, чья валовая вместимость превышает 220 тыс. регистровых тонн, перегородило одномагистральную южную часть Суэцкого канала из-за сильного ветра и песчаной бури, изменив курс и упершись носом и кормой в противоположные берега русла. Шесть дней ушло на стаскивание судна с мели, операция увенчалась успехом только после углубления дна с помощью земснарядов, а затем 17 буксиров после нескольких попыток вытащили контейнеровоз вместе с грузом стоимостью 3,5 млрд долларов.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 / судостроение