реклама

Строительство флота для Севморпути предполагает кооперацию с Республикой Корея и Китаем

0 279 1 мин
Строительство грузового флота для перевозок по Северному морскому пути (СМП) предполагает тесное международное сотрудничество с верфями из Кореи и Китая.
"На данный момент у нас сформированы планы развития Севморпути до 2030 года. Панируется строительство 55 грузовых судов ледового класса. В том числе 10 - для внутрироссийских перевозок, которые будут насыщать собой, в том числе, регулярную контейнерную линию. Что касается строительства грузового флота, то это будет международная кооперация. Исключительно силами российских верфей дополнительно 55 судов ледового класса не построить. У нас уже идет хорошая кооперация с корейскими верфями в рамках судоверфи "Звезда", строятся газовозы. Китайские верфи выражают большой интерес к участию в этой работе", - рассказал в интервью "Интерфаксу" министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 
Северный морской путь / Фото: ФГУП "Атомфлот"

"В любом случае, приоритетно и по максимуму сначала будут загружены российские верфи. Однако заказ судов очень большой, построить в течение нескольких лет и новые верфи, и суда на них мы не успеем. Поэтому часть флота будет строиться за рубежом. Но только после 100-процентной загрузки верфей Российской Федерации мы будем рекомендовать заказчикам судов обращаться к зарубежным партнерам", - подчеркнул министр.

Еще больше новостей — в Вконтакте "Корабел.ру".
"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости