реклама

Стоимость ледокола 18 МВт для "Росморпорта" может быть увеличена на 30%

1 414 1 мин
Стоимость ледокола 18 МВт для "Росморпорта", который строит Выборгский судостроительный завод, может быть увеличена до 14 млрд рублей, а сроки сдачи сдвинуты на середину осени 2026 года.

Изначально предполагалось, что судно обойдется в 10,5 млрд рублей и будет сдано в 2024 году, но участники рынка сомневались в реалистичности этих данных. По словам аналитиков, "Росморпорту" целесообразнее изменить сроки и стоимость сейчас, чем рисковать, что подрядчик из-за недостаточного финансирования не сможет эффективно планировать и реализовывать проект.
 

По данным "Ъ", Минпромторг и Минтранс рассматривают увеличение стоимости строительства ледокола мощностью 18 МВт ледового класса Icebreaker 7 для морских портов Северо-Западного бассейна на 4 млрд рублей. Победителем аукциона ФГУП "Росморпорт" в октябре признан входящий в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) Выборгский судостроительный завод (ВСЗ).
"Росморпорт" с шестой попытки нашел верфь для строительства ледокола: первая была предпринята еще в мае 2020 года, тогда на тендер стоимостью 7,3 млрд рублей никто не вышел. Постепенно заказчик поднимал стоимость судна, пока она не достигла нынешних 10,5 млрд рублей. Согласно условиям конкурса, судно должно быть сдано в декабре 2024 года.

Низкая начальная цена — основная причина отказа судостроителей от заказа. Высокая стоимость объясняется сложной спецификацией судна и наличием иностранного оборудования, при закупке которого верфи рискуют из-за роста курса валют. В предпоследнем конкурсе "Росморпорта" — подрядчик, "Нефтефлот", был найден еще в августе — до подписания контракта дело так и не дошло. В самой компании не исключали, что заказ был потерян из-за планов отдать его на субподряд в Турцию, Китай или Корею, что помогло бы уложиться в бюджет.

"Выборгский судостроительный завод", ПАО Выборг
+7(81378) 2-64-32
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Гойка Музыкальная Митич, 19.11.2021, 08:33Так вот какой процент составляет откат. Хотели отдать туркам где по дешевле, чтобы 3 млрд распилить. Но так как туда нельзя пока, пришлось строить здесь. Только откат никуда не делся, поэтому плюс 30%
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы