реклама

Стивидорные компании Находки заявили о желании присоединиться к проекту "Чистый порт"

0 95 1 мин
Проект "Чистый порт", к которому уже готовы присоединиться стивидорные компании Находки, позволит уменьшить экологические риски при перевалке сыпучих грузов в морских портах. Презентация проекта состоялась накануне в Росприроднадзоре, сообщил в среду фонд "Чистые моря".

Проблема новых подходов к организации перевалочных работ в морских портах особенно остро стоит в Находке, поскольку через местные порты за последний год резко вырос экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В результате открытой перевалки груза угольную пыль стало разносить ветром по окрестностям, что вызвало недовольство жителей региона. В июне 2017 года по итогам прямой линии президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Генпрокуратуре совместно с Минприроды России обеспечить осуществление контрольно-надзорных мероприятий в целях приведения деятельности порта в г. Находке в соответствие с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и при необходимости представить предложения по внесению изменений в законодательные акты.
 

"Стандарт "Чистый порт" содержит набор требований к системе экологического менеджмента порта, к пылеподавляющему оборудованию, к технологическим операциям, комплекту разрешительной документации, объемам мониторинга, производственного экологического контроля", - говорится в пресс-релизе.

Речь идет о ранжированной системе добровольной сертификации, в основу которой легли мировые практики "зелёной" стандартизации.

Как сообщил в ходе встречи генеральный директор фонда "Чистые моря" Василий Богословский, стивидорные компании Находки уже выразили готовность пройти экзамен сертификации "Чистый порт" и прислушаться к рекомендациям экологов. Ранее эти компании подписали соглашения о сотрудничестве с Минприроды, Росприроднадзором, Минтрансом России и администрацией Приморского края на Петербуржском международном экономическом форуме.

Со своей стороны заместитель руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов отметил, что для стандартизации работы морских портов должны вступить в законную силу справочники наилучших доступных технологий в области перевалки сыпучих грузов. По его словам, при принятии новых нормативных решений будет полезен "обмен опытом со специалистами в области экологической безопасности по итогам стандартизации по системе "Чистый порт".

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый речной маршрут в Прикамье откроется в июне
15:42 / судоходство