реклама

Stena Line и власти Дании к 2030 году построят два парома на батареях

0 689 1 мин
Шведский оператор паромных линий Stena Line (муниципалитет г. Фредериксхавн) и порт Фредериксхавна подписали соглашение, по которому стороны берут на себя обязательства к 2030 году убрать с паромной линии Гётеборг-Фредериксхавн суда, работающие на ископаемом топливе.
Вместо этого на маршруте будут работать два грузопассажирских парома класса Stena Elektra на аккумуляторных батареях емкостью 60-70 МВт, говорится в сообщении Stena Line.
 
Фото: Сайт Stena Line

Помимо постройки электрических паромов необходимо будет инвестировать в создание участниками соглашения с датской стороны всей береговой инфраструктуры для подзарядки батарей.

Ранее Stena Line совместно с Volvo Group, Scania и администрацией порта запустила программу Tranzero, направленную на сокращение на 70% выбросов углекислого газа в акватории порта Гетеборг к 2030 году.

Электрические грузопассажирские паромы (RoPax) будут иметь в длину около 200 м, палубную вместимость 3 тыс. линейных метров и пассажировместимость – 1 тыс. человек.

В 2018 году Stena Line инвестировала средства в создание гибридной силовой установки с батареями на пароме Stena Jutlandica, который уже работает на паромной линии Гётеборг-Фредерихавн. В компании уверяют, что это уже позволило сократить выбросы углекислого газа на 1,5 тыс. тонн в год, что равно выбросам от 600 легковых автомобилей.

Stena Line (головной офис Гетеборг, Швеция) созданная в 1962 г. сегодня является одной из крупных европейских паромных компаний флот которой насчитывает 37 судов обслуживающих 17 маршрутов в Северной Европе. Stena Line является частью европейской логистической сети и предлагает клиентам различные решения для интермодальных грузовых перевозок. Stena Line играет важную роль в развитии туризма в Европе. Компания находится в семейной собственности и входит в группу компаний Stena AB Group, в которых работают около 15,7 тыс. сотрудников. Годовой оборот группы достигает около 37 млрд. шведских крон.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события