реклама

Старейшее в ВМФ спасательное судно готовят к выходу в море после ремонта

0 1271 1 мин
Экипаж старейшего в ВМФ спасательного судна "Коммуна", завершивший в плановый доковый ремонт, сдал курсовую задачу по организации корабельной службы при стоянке в базе и приступил к подготовке к выполнению задач в море.
В течение нескольких дней судно, адаптированное под базирование различных типов глубоководных спасательных аппаратов, отработает практическое взаимодействие с экипажем подводного обитаемого поисково-спасательного аппарата АС-28 и расчётом необитаемого комплекса о "Пантера Плюс".

Справочно:
"Коммуна" - морское судно, спасатель подводных лодок, по конструкции -  катамаран. В настоящее время это единственное действующее судно ВМФ России, доставшееся ей от Императорского флота и старейшее в мире судно, находящееся в эксплуатации.

Судно "Волхов" (первоначальное название "Коммуны", переименовано в 1922 году) было заложено 12 ноября 1912, спущено на воду 17 ноября 1913 г. и вступило в строй Балтийского флота 14 июля 1915 г.

Впервые по предназначению судно было применено в 1917 году при подъёме подводной лодки АГ-15 у Аландских островов.

В годы Первой мировой войны судно принимало участие в подъеме со дна затопленной союзнической (английской) подводной лодки. Получило благодарность от правительства Великобритании. В период Великой Отечественной войны служило в составе Балтийского флота, обеспечивало ремонт подлодок, в том числе докование субмарин типа "Малютка".

В 1967 году было передислоцировано из Кронштадта в Севастополь.

Судно прошло модернизацию, в результате которой на его борту было размещено современное спасательное оборудование, и в настоящее время продолжает выполнять свойственные задачи в составе поисково-спасательных сил Черноморского флота.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события