реклама

Стандарты на рыбную продукцию приводят в соответствие с техрегламентом

0 91 1 мин
В ФГБНУ "ВНИРО" с 23 по 27 октября 2017 года. состоялось 47-е заседание Межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК/ТК300 "Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка". В нем приняли участие главный специалист – эксперт Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Елена Калинина, начальник отдела технического регулирования и стандартизации продукции агропромышленного производства и легкой промышленности Росстандарта Ирина Иванилова, эксперты в области технического регулирования и стандартизации, члены технического комитета, представители государственных органов власти, промышленного сообщества, объединений бизнеса, общественных организаций.
Председатель Комитета Елена Харенко отметила необходимость приведения стандартов на рыбную продукцию в соответствие с требованиями техрегламента ЕАЭС 040/2016 "О безопасности рыбы и рыбной продукции", вступившего в силу с 1 сентября 2017 года.

Ирина Иванилова обратила внимание на ответственность при принятии решений, в частности, в части научно-технического уровня стандартов.

На заседании приняты решения, которые помогут предприятиям отрасли выполнять требования технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза, направленные на исключение возможных барьеров при производстве и обороте рыбной продукции. В частности, согласовано 11 проектов межгосударственных стандартов и 6 технологических инструкций по поступившим замечаниям и предложениям от заинтересованных организаций, в том числе от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Украины, Республики Таджикистан, Кыргызстана. В ЕЭК направлены предложения для внесения в Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции".

Участниками согласован термин "размороженная рыба", и будет направлен в Росрыболовство для последующего включения в техрегламент ЕАЭС "О безопасности рыбы и рыбной продукции".

На заседании было отмечено о поступлении от производителей большого количества вопросов, связанных с разночтением требований техрегламента ЕАЭС 040/2016 "О безопасности рыбы и рыбной продукции", в частности, по маркировке пищевой рыбной продукции. Это еще раз подтверждает актуальность ранее направленных в ЕЭК предложений (письмо ФГБНУ "ВНИРО" № 06-17/2018 от 08.08.2017 г.), которые будут учтены при внесении изменений в техрегламент ЕАЭС 040/2016 (письмо ЕЭК № 16-1477 от 18.09.2017 г.).

В ходе работы заседания в состав межгосударственного техкомитета приняты новые участники: ООО "Антей", и ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии".

Участниками заседания также принято решение о направлении плана национальной стандартизации на 2018 год в Росстандарт.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Marine Technical Solutions внедряет передовую технологию очистки балластных вод
20:30 , 17 Апреля 2024 / судоремонт