реклама
28.01.2021 14:48 / события, события

Специалисты из Сирии и РФ обследовали руины древнеримского порта в Средиземном море

0 73 1 мин
Международная сирийско-российская археологическая экспедиция, в состав которой вошли ученые Севастопольского государственного университета, обследовала остатки портовых сооружений на дне Средиземного моря около сирийского побережья.

Как пишет ТАСС, ученые считают, что порт существовал во времена Римской империи, сообщил ТАСС директор института общественных наук и международных отношений СевГУ Дмитрий Татарков.

"На дне Средиземного моря около Тартуса были обследованы остатки древнего порта: фрагменты молов, защищавших его от волн, фундамент маяка или сторожевой башни, четыре мраморных колонны и другое", - сказал Татарков.


Он уточнил, что в районе, где обнаружены руины, археологи работали всего два дня. Водолазы погрузились на дно, обследовали остатки конструкций и собрали образцы керамического материала. Так как гончарные изделия имеют свои особенности в каждом регионе и историческом периоде, ученые предположили, что порт существовал во времена Римской империи, в первые века нашей эры.

"Сказать, что это был за порт, как он назывался, мы пока не можем. Это требует дополнительной работы - и следующим этапом станет поиск информации в источниках, исторических трудах, исследованиях прошлых лет", - добавил собеседник.

В начале 2019 года Севастопольский государственный университет и служба древностей и музеев Министерства культуры Сирийской Арабской Республики подписали соглашение о сотрудничестве.Позднее власти Сирии дали согласие, чтобы россияне создали на три года постоянно действующую совместную экспедицию. В 2019-м и начале 2021 года обследована акватория около побережья провинции Тартус и острова Арвад (единственный обитаемый остров, принадлежащий Сирии в Средиземном море). Российские ученые проводят подобные исследования в этом регионе впервые за 30 лет.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Рыбинские судостроители участвуют в акции "Неделя без турникетов"
17:50 / образование