реклама

Спасенные моряки 20 января уже должны быть дома с семьями. Поиски тел, пропавших после крушения, продолжаются.

0 216 1 мин
Украинцы, которым удалось выжить в крушении сухогруза Arvin в Черном море у побережья провинции Бартин, после выписки из больницы отправились в столицу Турции Анкару, а уже оттуда должны в скором времени вылететь в Украину. В госпитале шестеро моряков - пятеро украинцев и россиянин - пробыли сутки: выжившие не получили серьезных увечий или переохлаждения.
Сухогруз Arvin шел из грузинского порта Поти в Болгарию, в порт Бургас - прибыть в место назначения корабль должен был к 15-16 января. Но на море разыгралась непогода, и он изменил свое направление, решив переждать шторм на рейде возле турецкого порта Амасра. Команда бросила якорь и ждала, пока погода стабилизируется, но становилось только хуже.

Около 11 часов утра 17 января ветер начал набирать силу, высота волн достигала около 6 метров. Сигнал о бедствии судно передало в 12.20 - на борту раздался треск, и буквально за 5 минут сухогруз полностью погрузился под воду. Части команды удалось перебраться в шлюпки, остальные бросались в море в спасательных жилетах.

Спасательные буксиры из-за шторма не могли выйти в море, а те суда, которые тоже стояли на рейде и пытались помочь членам утонувшего сухогруза, с трудом могли подобраться к людям из-за волн.
Во вторник 19 января операцию по поиску тел еще продолжали, невзирая на то, что погодные условия в Турции все еще непросты - из-за ветра и снега спасательные вертолеты не могут подняться в воздух. Местность, у которой затонул сухогруз, также непростая для работы спасателей - берег с острыми скалами.

Также в "Фонде помощи морякам "Ассоль" отметили, что согласно онлайн-базе данных Equasis, где собрана информация о судоходной отрасли, инспекции государственного портового контроля Arvin в 2020-м проходил трижды. В последний раз - 21 февраля 2020 года, тогда было найдено 15 нарушений, но сухогруз не задерживали.

Официальная причина крушения Arvin еще не названа. Предварительно в Государственной службе морского и речного транспорта говорят о нарушении навигационных правил. Турецкая сторона в причины крушения не углубляется, говоря о сильном шторме и непогоде.

Украина пока не заявляла об открытии уголовного дела по факту гибели моряков и крушении судна, Россия уже объявила о том, что будет расследовать гибель капитана Виталия Галенко, - сообщает КП Украина.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российский корабль впервые в новейшей истории прибыл в Эритрею
17:45 / вмф