Спасатели не нашли моряка, выпавшего за борт рыболовецкой шхуны возле острова Шикотан (Курилы)

0 739 1 мин
Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по факту выпадения за борт моряка с рыболовецкой шхуны "Киё Мару-5" проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).
По данным следствия, 16 января 2016 года  в 14 часов 5 минут (мск) на рыболовецкой шхуне "Киё Мару-5", находившейся в 2,4 мили северо-западнее мыса Шикотан (о. Шикотан), членами экипажа было обнаружено отсутствие тралмастера.

По предварительной информации, последний выпал за борт при постановке крабового порядка (утянуло зацепившейся веревкой), передает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СУСК РФ.

На судне была объявлена тревога "Человек за бортом", начался поиск, к которому привлечены суда, находившие неподалеку (РШ "Мерцана", РШ "Акуне Мару" и буксир Сахалинского пограничного управления БО ФСБ России).

По результатам спасательной операции, тело моряка обнаружено не было.

В настоящее время судно "Киё Мару-5", судовладельцем которого является ЗАО "Край света", порт приписки г. Невельск, следует в Малокурильск (о. Шикотан).

По его прибытии в пункт назначения по поручению следователей в целях выяснения всех обстоятельств произошедшего будет произведен опрос членов экипажа. По результатам процессуальной проверки будет вынесено процессуальное решение.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости