реклама

Создание Польшей канала из Балтики в Вислинский залив погубит часть экосистемы - эксперты

0 178 1 мин
Возможное строительство Польшей судоходного канала из Балтийского моря в Калининградский (Вислинский) залив может привести к гибели всей его пресноводной экосистемы. Такое мнение высказали ТАСС эксперты в Калининградской области, комментируя намерения Польши построить такой канал.
Ранее сообщалось, что польские власти приняли решение построить морской канал, пересекающий Балтийскую (или Вислинскую, как ее называют в Польше) косу, который соединит польский порт Эльблонг с Балтийским морем в обход территориальных вод России. По сведениям польской стороны, канал будет построен при согласии Еврокомиссии в полном соответствии с законодательством ЕС, при этом протесты российской стороны Польша может "обойти стороной".

Согласно планам Польши, после строительства канала протяженностью 1,3 км и глубиной 5 м, который соединит Калининградский (Вислинский) залив с Гданьским заливом, в морской порт Эльблонга смогут заходить корабли длиной до 100 м, шириной до 20 м и осадкой до 4 м. Строительство планируется начать к концу 2018 года и завершить в 2022 году. Российская сторона выступает против этого проекта, но министр морского хозяйства и внутреннего судоходства Польши Марек Грубарчик заявил, что "в текущей геополитической ситуации можно обойти стороной" эти аргументы.

ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На коллегии Росморречфлота наградили лидеров отрасли
20:02 / события