реклама

Совместная экспедиция Минобороны и Центра подводных исследований РГО отправляется на остров Матуа

0 172 1 мин
26 июля из Петропавловска-Камчатского на остров Матуа отправятся поисковые и научные группы Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации, Центра подводных исследований Российского географического общества (РГО) и Поискового движения России.
Суда вспомогательного флота Тихоокеанского флота (ТОФ) доставят на Курильский остров Матуа около 40 членов совместной экспедиции и специальное оборудование для проведения подводных исследований, передает Министерство обороны Российской Федерации.

Также Экспедиционным центром Минобороны России планируется высадка групп на острова Кетой, Расшуа, Шикотан.

Это уже 18-я Камчатско-Курильская экспедиция, которая проводит научные изыскания на островах Курильской гряды.

С 26 июля по 5 сентября участники экспедиции проведут геофизические исследования территории острова, поиск объектов военно-технической истории и фортификации, а также паспортизацию обнаруженных объектов и комплексное обследование дна прибрежной акватории острова.

Русским географическим обществом и учеными из Владивостока, Москвы, Камчатки и Сахалина будет осуществлен сбор материалов для подготовки атласа-определителя морских обитателей акватории острова Матуа и соседних островов, будет проведена видео и фотосъемка рельефа дна в местах погружений для анализа гидрографических характеристик.

Также будет реконструирована активность вулкана Пик Сарычева за последние 100 тыс. лет, определен уровень его современной активности, что необходимо для оценки вулканической опасности территории и формирования долгосрочного прогноза.

Военнослужащими Восточного военного округа уже подготовлен специальный полевой лагерь для работы экспедиции. Оборудована полевая баня, медицинский пункт, хлебопекарня, столовая, санитарно-эпидемиологическая лаборатория и пункт связи.

По итогам экспедиции будут подготовлены материалы по перспективам дальнейшего освоения острова: составлены карты опасных природных явлений, проведен анализ альтернативных источников энергии, химического состава природных вод, потенциального плодородия почв и многие другие.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события