реклама

Совет Федерации поддержал меры противодействия преступлениям, связанным с незаконной добычей водных биоресурсов

0 56 1 мин
Изменения вносятся в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации.
Сенаторы одобрили изменения в уголовный кодекс Российской Федерации и уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Речь идет о совершенствовании уголовного законодательства Российской Федерации в сфере противодействия преступлениям, связанным с незаконной добычей и оборотом водных биологических ресурсов, диких животных, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Докладчиком по вопросу выступила заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева, передает пресс-служба Росрыболовства.

По ее словам, изменения устанавливается ответственность за незаконные приобретение или продажу особо ценных диких животных и водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".

Кроме того, предусматривается ответственность за преступления, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения; совершенные организованной группой.

Увеличиваются размеры штрафов и сроки наказания в виде лишения свободы. Кроме того, определены размеры крупного и особо крупного ущербов (превышающих 40 000 рублей и 120 000 рублей соответственно).

Уточняется понятие "возведение искусственных островов, установок и сооружений", а также санкции действующих частей первой и второй дополнены наказанием в виде лишения свободы (до двух лет и до трех лет соответственно).



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
10:10 / пресс-релизы