реклама

Совет Федерации одобрил закон о полномочиях Росатома по организации судоходства на Севморпути

0 274 1 мин
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о централизации в Росатоме полномочий по организации судоходства на Северном морском пути.
В настоящее время полномочия по выдаче разрешений на проход по СМП находятся в ведении Росморречфлота, который в свою очередь согласовывает их с Росатомом. Принятый закон предусматривает организацию судоходства на базе подведомственного "Росатому" ФГБУ "Главное управление Северного морского пути", - сообщает ТАСС.

Ранее, представляя документ в Госдуме, заместитель гендиректора Росатома по обеспечению государственных полномочий и бюджетного процесса Сергей Новиков пояснил, что направления, связанные с нормативным регулированием, международной деятельностью, контролем и надзором останутся в ведении Минтранса.

Действующий в настоящее время порядок прохождения по СМП уведомительный. Разрешения выдаются на длительный срок и позволяют судам выходить в акваторию СМП вне зависимости от погодной и ледовой обстановки. Ранее в интервью ТАСС заместитель директора дирекции СМП госкорпорации "Росатом" Максим Кулинко сообщил, что будет введена процедура приостановки и отзыва разрешений - в случае ухудшения ледовой обстановки, в случае несоответствия судна типам ледовых условий, в случае отсутствия ледокольных мощностей, которые при неблагоприятных условиях могли бы прийти на помощь судну.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" готовится к закладке нового краболова проекта 03141
09:08 / судостроение