реклама

Сотрудники "Казмортрансфлот" ознакомили учеников школы – гимназии №4 г. Актау с Морскими специальностями

0 540 2 мин
Сотрудники "Казмортрансфлот" ознакомили учеников школы – гимназии №4 г. Актау с Морскими специальностями
Представители ТОО "НМСК "Казмортрансфлот" посетили  среднюю  школу-гимназию № 4, г. Актау,  с целью ознакомить учеников с морскими специальностями, в ходе своеобразного интерактивного урока. "Мы, Национальная Морская Судоходная Компания, и кому, как не нам это делать" - рассудили в КМТФ.

Старший специалист по Системе Управлению Безопасностью,  Одинцова Оксана Петровна   ознакомила  учеников с  работой  судоходной компании,  о стратегических целях Казмортрансфлот, направленных на развитие  морского флота и обучение национальных кадров.

Ребята имели возможность пообщаться с одним из выпускников морского вуза, Сарсембиевым  Муратом  Жаныбекулы. Несколько слов об этом талантливом юноше, который решил посвятить себя на первый взгляд романтичной, но совсем не легкой профессии: "Мурат закончил на отлично среднюю образовательную школу в  г. Алматы,  поступил по Гранту  КМТФ в ФГБОУ ВПО Государственный Морской Университет имени Адмирала Ушакова, г.Новороссийск в 2008 году. В 2014 году закончил  ГМУ на красный диплом (т.е. с отличием) по специальности - судомеханик. В 2014 году направлен на работу в открытые моря на танкер "Алатау". За глубокие знания у истоков своей профессии был приглашен на работу в головной офис КМТФ, но отказался в пользу работы на море, так сердце  настоящего моряка тоскует без морей и океанов.

Сокурсники все без исключения отзываются о нем как о надежном товарище.

Руководство танкера "Алатау" дали рекомендацию на занятие  Муратом должности 3 механика на  танкере типа "Aframax" 

Мурат рассказал  юным  завороженным слушателям, какими качествами должен обладать настоящий  моряк,   какие предметы надо изучать,  какие учебные заведения открываются перед ними, чтобы  добиться поставленной цели,   и стать моряком или судомехаником как Мурат, на  танкере, буксире, сухогрузе. Дети задавали вопросы, им было интересно, стоял ли юный кадет перед выбором, какую профессию выбрать:  стать летчиком, агрономом, врачом, или однозначно моряком? Проводятся ли тревоги на судах, чтобы экипажи судов знали, как себя вести в аварийной ситуации? Куда можно пойти учиться, после  окончания средней образовательной школы,чтобы получить морскую специальность?

В заключении,  Оксана  Петровна обратила внимание детей, что: "Открытое море — это красивейший пейзаж. О море мечтают романтики, а бороздить моря и океаны остаются  сильные люди и истинные фанаты этой нелегкой профессии. И мы возлагаем большие надежды на наших  казахстанских выпускников морских академий, в рядах  которых  можете  быть и Вы ребята".

На память о встрече было сделано совместное фото, и кто знает, может среди этих юных девчонок и мальчишек будущие моряки, готовые ощутить романтику морских просторов, покорять бурные океанские воды и заодно гордо представлять нашу страну  в международных  портах мира.

Источник
"NMSC "Kazmortransflot", LLP Актау
+ 7(7292)53-58-90



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ обеспечит собственной мебелью суда проекта 3050
14:55 / пресс-релизы