реклама

Сотрудничество России и Норвегии помогло возобновить промысел мойвы и увеличить популяцию краба-стригуна опилио

0 89 1 мин
Главы рыбных ведомств России и Норвегии подвели предварительные итоги работы последних лет.
Решения и меры, принятые Россией и Норвегией в области регулирования совместными запасами, доказывают свою эффективность. Научные исследования показывают рост популяции краба-стригуна опилио в Северном бассейне, в том числе благодаря совместным усилиям по предотвращению нелегального помысла. Об этом передает пресс-служба Росрыболовства.

Заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и министр рыболовства Норвегии Пер Сандберг обсудили результаты совместной работы в разных направлениях рыбохозяйственного сотрудничества. Встреча состоялась на площадке национального отраслевого стенда Росрыболовства Seafood Expo Global 2018 и Seafood Processing Global в Брюсселе.

Главы рыбных ведомств высоко оценили взаимодействие в рамках смешанной российско-еорвежской комиссии по рыболовству. Илья Шестаков отметил, что СРНК является эффективным инструментом в совместном управлении основными рыбными запасами Баренцева и Норвежского морей. В этом году решением двух стран после двухлетнего перерыва возобновлен промысел мойвы, рыбаки успешно отработали путину, завершив ее со значительным превышением вылова предыдущего периода.

Руководитель Росрыболовства предложил рассмотреть меры по совершенствованию контроля и учета промысловой деятельности судов третьих стран в районе регулирования НЕАФК в Баренцевом море в отношении совместно управляемых ресурсов и отметил прогресс работы по внедрению электронного обмена данными о деятельности судов одной стороны в зоне юрисдикции другой стороны.

Стороны обменялись информацией мониторинга и результатах контроля промысла краба-стригуна опилио и отметили эффективность принятых решений по разграничению запаса, позволяющего ликвидировать незаконную добычу судами третьих стран краба-стригуна опилио в центральной части Баренцева моря. Норвегия отметила, что сейчас идут судебные разбирательства в отношении двух судов, осуществлявших ННН-промысел.
Вместе с тем, по данным науки, наблюдается рост запаса. Илья Шестаков и Пер Сандберг договорились провести дополнительные исследования по оценке популяции, рассматривается возможность увеличения общего допустимого улова этого вида водных биоресурсов в два раза.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события