реклама

Состоялся памятный митинг в честь 95-летия со дня рождения легендарного директора завода

0 435 1 мин
Во вторник, 18 января, на ПСЗ "Янтарь" состоялся памятный митинг в честь 95-летия со дня рождения Владимира Георгиевича​ Гуськова - легендарного директора завода. Заводчане возложили цветы к мемориальной доске на 24 корпусе.
Владимир Георгиевич остался в истории завода и в памяти заводчан настоящим корабелом, компетентным руководителем, надежным товарищем и глубоко порядочным человеком. Под его руководством с 1964 по 1991 год построены и переданы заказчикам 81 боевой корабль, 155 кабелеукладчиков, 41 сухогрузное судно, восемь буксиров, девять железнодорожных паромов-ледоколов, отремонтированы более 300 судов для рыбопромыслового флота и кораблей для ВМФ России, основные производственные фонды предприятия увеличились в три раза.

В 1966 году завод был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Владимир Гуськов – лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, награжден орденами Трудового Красного Знамени (дважды) и Октябрьской революции.​ Именем Гуськова названы проспект на территории завода и площадь.

Николай Волов, советник генерального директора завода "Янтарь", выступая на торжественном митинге, поделился воспоминаниями о том, что в 1975 году, когда он пришел на завод, Владимир Георгиевич был в самом расцвете сил. Настоящий судостроитель и настоящий человек. Сильный руководитель, который принимал решения и доводил их до конца. Все цеха и отделы работали четко, все понимали, что и для чего делают. Потому что Владимир Георгиевич сам прошел все ступени работы на заводе, знал предметно каждый цех и каждый отдел. При Владимире Георгиевиче завод расцвел, и хотелось бы, чтобы этот расцвет вновь повторился. Заказы есть, работа идет, будут новые заказы, появятся новые корабли.
 
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости