реклама

Состоялось очередное заседание Комиссии по защите морской среды района Балтийского моря

0 176 1 мин
41-я сессия ХЕЛКОМ прошла в Хельсинки.
В столице Финляндии прошла 41-я сессия Комиссии по защите морской среды района Балтийского моря (ХЕЛКОМ). В работе сессии приняли участие делегации участников ХЕЛКОМ: Российской Федерации, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Польши, Швеции и ЕС, а также наблюдатели из неправительственных организаций. Об этом передает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Третьего марта, накануне заседания ХЕЛКОМ состоялась Конференция заинтересованных сторон ХЕЛКОМ, основной целью которой было рассмотрение и обсуждение возможных новых мер в различных областях деятельности для включения в пересматриваемый План действий для Балтийского моря (ПДБМ). В части, касающейся деятельности на море, предлагалось, в частности, выполнение руководства Международной морской организации (ИМО) по биообрастанию, запрет сброса жидких отходов из систем очистки отработавших газов (скрубберы открытого типа), ограничение сброса остатков груза, снижение рисков разливов нефти, и другие. Итоги и рекомендации конференции будет направлены соответствующим рабочим группам ХЕЛКОМ для детальной проработки с целью согласования решения о возможности включения предлагаемых мер в пересматриваемый ПДБМ.

В рамках ХЕЛКОМ 41 состоялся сегмент высокого уровня, на котором представители высокого уровня и руководители делегаций стран-участниц ХЕЛКОМ провели обмен мнениями по вопросам обновления ПДБМ и научной повестки ХЕЛКОМ. Практически все представители обращали внимание на проблемы эвтрофикации, биоразнообразия, загрязнения и опасных веществ. Руководитель российской делегации Н. Инамов подчеркнул, что в ходе пересмотра ПДБМ должны предлагаться только реалистичные и выполнимые новые или дополнительные меры для дальнейшего улучшения экологического состояния Балтийского моря.

В контексте подведения итогов работы рабочих органов ХЕЛКОМ в 2019 г. были приняты проекты пересмотренных рекомендаций ХЕЛКОМ. В частности, приняты проекты пересмотренных рекомендации ХЕЛКОМ 23/3 по усилению лоцманской проводки по маршруту Т и в проливе Зунд и рекомендации ХЕЛКОМ по глубоководной лоцманской проводке в Балтийском море, которые были согласованы на 57-ом заседании глав делегаций ХЕЛКОМ (декабрь 2019 г). Отменена рекомендация ХЕЛКОМ 24/7 "Дальнейшая разработка и использование прогнозирования дрейфа пятен разливов нефти и других вредных веществ в Балтийском море".

Следующая очередная сессия ХЕЛКОМ состоится в марте 2021 г.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дитекс": будь под защитой!
20:13 / пресс-релизы