реклама

Соединенные Штаты Америки и их союзники могли бы взять на себя обеспечение судоходства в Черном море - мнение

0 112 1 мин
США и их союзники могли бы взять на себя обеспечение безопасного прохода судов с украинским зерном по Черному морю в рамках гуманитарной миссии по предотвращению угрозы голода в глобальном масштабе.
Об этом пишет во вторник газета в редакторской колонке "Уолл-стрит джорнэл", - передает ТАСС.

Как отмечает издание, оптимальным выходом было бы достижение соглашения в рамках предлагаемой ООН договоренности по возвращению на мировые рынки российских калийных удобрений и зерна из Украины. Однако газета высказывает сомнения в заключении такой договоренности, заранее возлагая вину на Россию. В этой ситуации, указывает "Уолл-стрит джорнэл", США могли бы создать добровольную коалицию, не связанную непосредственно с НАТО, которая направила бы корабли для обеспечения безопасности судоходства.

Подобная операция, признает издание, потребовала бы согласия Турции, которая в силу своих обязательств по конвенции Монтрё закрыла Босфор и Дарданеллы для военных кораблей всех стран. Поэтому, указывает "Уолл-стрит джорнэл", переговоры по этому вопросу с Анкарой следует начинать уже сейчас.

Авторы редакторской колонки также отмечают, что такая морская миссия не будет нести тех же рисков, что предлагавшаяся ранее бесполетная зона. Корабли участников коалиции будут лишь обеспечивать проход судов через международные воды, не препятствуя передвижению по ним также российских кораблей. "Военных действий не потребуется, если Россия не будет вмешиваться", - отмечается в материале.

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение