реклама
Любовь к парусам
Любовь к парусам
Вестник Национальной парусной лиги

Сочинская команда Black Sea – победитель II этапа высшего дивизиона Национальной парусной лиги

0 72 2 мин
Впервые в современной истории город Туапсе собрал на своей акватории лучших яхтсменов России.
С 19 по 21 апреля в Туапсе прошла регата самого престижного парусного проекта России – Национальная парусная лига. Второй этап высшего и детского дивизионов НПЛ собрал весь цвет парусного спорта: более 150 яхтсменов, представляющие Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Туапсе, Краснодар, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск и др, вступили в борьбу за победу в очередном мероприятии Лиги. Организационную поддержку мероприятию оказала администрация Туапсинского района. Генеральный партнер проекта – АО "Объединенная судостроительная корпорация".
 
Национальная парусная лига

Акватория морского торгового порта Туапсе радушно приняла флот Национальной парусной лиги, и, впервые за всю историю проекта, гонки проходили непосредственно внутри функционирующего порта. Этот факт накладывал определенный отпечаток и на ветровые условия, и на расписание гонок. В течение трех гоночных дней ветер не сильно баловал участников своим расположением, и лишь в воскресенье показал свое рабочее настроение, позволив провести 10 стартов. Для сравнения, на два предыдущих дня пришлось лишь 14 проведенных гонок. Таким образом, в копилке регаты 24 гонки, в зачет каждого экипажа пошли результаты 8 проведенных ими стартов.

С первого дня свои претензии на лидирующие позиции заявил экипаж из Сочи Black Sea под руководством Андрея Малыгина. 50 процентов своих гонок они закончили на первой позиции, записав в свой актив всего 18 очков. На второй строчке команда "Ахмат" Чеченской Республики. Александр Божко и команда всего на 1 балл отстали от сочинцев. Бронза у представителей московского парусного клуба "Навигатор". Navigator Trem под руководством Александры Петерсон великолепно провела регату. Это по-настоящему долгожданный подиум экипажа - бронза с золотым отливом. На четвертой позиции уже второй раз подряд останавливается ZID art Sailing team (Евгений Неугодников, г. Москва). Замыкает пятерку лидеров туапсинского этапа экипаж из Таганрога RUS7 (Сергей Шевцов).
 
Национальная парусная лига

Страсти на воде кипели не только у участников Высшего дивизиона проекта. Свои старты провели и "оптимисты" Национальной парусной лиги – 15 юных яхтсменов отгоняли двухдневную регату, записав в актив результаты девяти гонок. В зачете девочек бронзовую медаль завоевала воспитанница туапсинской школы Полина Радько. Второе и первое места, соответственно, у Алисы Кукановой и Варвары Юрьевой из Геленджика. Среди мальчиков на третьей и второй ступенях подиума также расположились воспитанники геленджикских тренеров - Кондратюк Анатолий и Елизаров Григорий. Победитель этого зачета и всей регаты - Артем Черпита из Севастополя.

Победители этапа детской Лиги уже получили путевки на финал детского дивизиона, а вот взрослым яхтсменам впереди предстоит еще 4 этапа, которые пройдут в Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Калининграде. По итогам двух регат высшего дивизиона лидирует "Ахтмат" Чеченской республики. Вторая строчка предварительного зачета сезона у сочинской команды Black Sea. Бронза у Navigator Trem (г. Москва). Понятно, что это лишь начало противостояния и, как показывает 5-летняя история лиги, победитель может определиться в самой последней гонке финального этапа.

Туапсе не прощается с большим парусным спортом. С 26 по 28 апреля на воду выйдут участники премьер-дивизиона лиги, о ходе противостояния которых мы будем рассказывать на ресурсах НПЛ.

 
Анна Мстиславская
PR-директор Национальной парусной лиги



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события