реклама

Службе поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ после модернизации передадут спасательный глубоководный аппарат "Бестер"

0 1281 1 мин
В настоящее время ремонт и модернизация "Бестера" ведутся на "Канонерском судоремонтном заводе" в Санкт-Петербурге под контролем Службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ.
Спасательный глубоководный аппарат (СГА) проекта 18270 "Бестер" после проведения медернизационных работ в 2019 году будет передан в состав Северного флота.

В настоящее время ремонт и модернизация  СГА "Бестер" ведутся на "Канонерском судоремонтном заводе" в Санкт-Петербурге под контролем Службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ.

СГА "Бестер"  предназначен для оказания помощи и спасения экипажей аварийных подводных лодок, лежащих на грунте на глубинах до 720 метров, а также для обследования подводных объектов и выполнения подводно-технических работ, передает пресс-служба Минобороны.
 
"Бестер" в корпусном цехе Канонерского СРЗ / Корабел.ру


По своим характеристикам модернизируемый на Канонерском заводе СГА "Бестер" будет обладать характеристиками второго аппарата этой серии, "Бестер-1" (проекта 18271), который является развитием проекта 18270 и входит в состав службы поисковых и аварийно-спасательных работ Тихоокеанского флота.

В конструкции СГА предусмотрено применение принципиально новых технологий, не имеющих аналогов в мире: система наведения посадки и прикрепления к аварийной подводной лодке (камера присоса), которая позволяет СГА эвакуировать людей при крене до 45 градусов. Для сравнения, все предыдущие спасательные аппараты, построенные в нашей стране и за рубежом, могли оказать помощь терпящему бедствие экипажу при крене аварийной подводной лодки не более 15 градусов.

Аппарат оснащен системой жизнеобеспечения, которая надежно работает при повышенном давлении в спасательном отсеке, что обеспечивает приём спасаемых не только "сухим", но и "мокрым" способом (на глубинах до 60 метров). Кроме того, СГА "Бестер-1" оснащен новой системой поточной вентиляции, которая позволяет начать декомпрессию спасаемых подводников уже в процессе всплытия, что сокращает время последующего нахождение людей в барокамерах.
"Канонерский судоремонтный завод", ЗАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 746-98-52, +7 (812) 746-98-33 - отдел кадров, +7 812 746 98 81 - коммерческий отдел



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости