реклама

Гендиректор "Северстали" заявил об отсутствии возможности фрахтовать и страховать суда

0 143 1 мин
Горно-металлургическая компания "Северсталь" на сегодняшний день поставляет 80% продукции на внутренний рынок РФ, 20% - на зарубежные рынки.
Об этом заявил генеральный директор компании Александр Шевелев, передает ТАСС. При этом затраты на логистику при продажах в Юго-Восточную Азию, страны ближнего и дальнего зарубежья, по его словам, составляют от 20 до 40% конечной стоимости продукции.

Шевелев отметил, что для полной загрузки мощностей российские металлурги должны производить 70 млн тонн металлопродукции в год, в то время как внутренний рынок потребляет только 40 млн тонн.
"30 млн тонн металлопродукции сегодня - они излишни, их не продать на российском рынке, мы столько не потребляем, поэтому эти 30 млн тонн нужно эффективно куда-то экспортировать. Иначе нам придется останавливать производство в существенной степени, распускать свой персонал ... это очень существенный рост расходов со всеми вытекающими социальными проблемами", - подчеркнул он.

Шевелев отметил, что сложностью для отрасли сейчас является отсутствие возможности фрахтовать суда и страховать их, потому что крупнейшие судовладельцы - это иностранные компании, которые не готовы работать с РФ в силу санкционного режима.
"Разрывы по всей цепочке поставок происходят повсеместно, ... поэтому бизнесу нужна поддержка. Причем поддержка не в виде каких-то дотаций, бизнес сам заработает, он конкурирует - он привык конкурировать в конкурентоспособной среде. Но нам нужна поддержка и с точки зрения страхования, и с точки зрения логистических каналов, и с точки зрения возможности доступа российского бизнеса сегодня к западным технологиям и не только западным. Такие задачи государство, на мой взгляд, сегодня уже начинает решать", - сказал он.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов
 
"Северсталь", ПАО Череповец
+7(8202)53-09-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Судостроители принимают поздравления со спуском на воду "Капитана Абакумова"
14:28 / судостроение