реклама

Следствие считает основной версией крушения судна "Шанс-101" нарушение правил маневрирования при шторме

1 498 1 мин
Следствие рассматривает в качестве основной версии затопления судна-краболова "Шанс-101" нарушение правил маневрирования в условиях штормовой погоды. Об этом сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ. В ведомстве добавили, что запланировано проведение судоводительской экспертизы, которая позволит установить конкретные причины крушения судна.
Как информирует РБК, будет дана правовая оценка действиям должностных лиц компании-судовладельца судна, ответственных за организацию выхода судна в рейс, обеспечение надлежащих условий труда моряков. Следователи изучат оснащенность судна полным комплектом спасательных средств и их состояние.

В связи с тем, что 29 января капитан "Шанса-101", которого после крушения приняло на борт другое судно, умер, следствию предстоит установить, повлияло ли на наступление смерти капитана его нахождение в течение нескольких суток после подъема из воды на другом судне без квалифицированной медицинской помощи. В Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК РФ также добавили, что смерть капитана "Шанса-101" не влечет за собой прекращение уголовного дела, возбужденного по факту крушения судна.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дубровский Виктор Анатольевич, 31.01.2013, 18:02Маразм крепчает: ещё до рассмотрения техническими экспертами уже начинается "правовая оценка"... Скорее всего, капитану вменят в вину поворот лагом к волнению - опасное, конечно, маневрирование, но - только если начальная остойчивость не соответствовала нормам.
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование