реклама

Скоростными "Кометами" на морском маршруте в Крыму перевезено более 16,5 тысяч пассажиров

0 583 1 мин
По информации Службы капитана морского порта Севастополь (ФГБУ «АМП Чёрного моря»), за навигационный период 2021 года по маршруту Севастополь-Ялта новейшими судами на подводных крыльях «Комета 120М» перевезено более 16,5 тысяч пассажиров.
"Комета 120М", проект которой разработан прославленным Центральным Конструкторским бюро по судам на подводных  крыльях им. Алексеева - комфортабельный теплоход с высокими эксплуатационными качествами, работает на пассажирских рейсах по Черному морю и на внутренних водных путях, сообщает Росморречфлот в своем инстаграме.
СПК “Комета”120М / Фото: "Судостроительный завод "Вымпел", ОАО

По маршруту Ялта-Севастополь первый рейс состоялся в августе 2018 года. Спуск первой "Кометы 120М" на воду прошел в Севастополе, два месяца судно курсировало с загрузкой почти 100%. Первая "Комета" построена на заводе "Вымпел" в Рыбинске. Судно берет на борт 120 пассажиров, экипаж составляет пять человек. Из-за подводных крыльев его скорость достигает 35 узлов (около 65 км/ч). Судно может находиться до восьми часов в режиме автономного плавания. Сейчас на этом маршруте работают 3 "Кометы".

Развитие скоростных пассажироперевозок вдоль Черноморского побережья России – хороший инструмент для популяризации крымского туристического потенциала и возможностей отечественного судостроения.
Для сохранения доступности скоростных пассажирских перевозок в Крыму правительством выделена специальная субсидия.

Проект организации регулярных морских скоростных пассажирских перевозок в Азово-Черноморском бассейне реализуется концерном "Калашников" совместно с судостроительным заводом "Вымпел" по поручению президента РФ Владимира Путина.

В начале августа на площадке Центрального конструкторского бюро им. Алексеева спущено на воду головное судно проекта "Метеор 120Р", которое будет ходить в Ханты-Мансийском автономном округе.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события