реклама

Sitronics KT рассказала о проектах оснащения балтийских паромов и речных судов системой автономного судовождения

0 261 1 мин
Sitronics KT (входит в Sitronics Group) приняла участие в научно-практической конференции в Российском университете транспорта по вопросу развития технологий автономного судовождения. В следующем году запланировано внедрение технологии а-Навигации на паромах, курсирующих в Балтийском море между Ленинградской областью и Калининградом, а также ее испытания на речных судах.

Генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов поделился аспектами реализации проекта оснащения технологией автономного управления судами на двух железнодорожных паромах проекта CNF19M "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский". Разработчик установит на судах комплекс систем, который позволит управлять ими удаленно, а средства навигации и маневрирования в режиме реального времени дадут возможность анализировать обстановку на воде для принятия оперативных решений. При этом экипаж сможет в любое время перейти в режим ручного управления, если этого будут требовать обстоятельства. 

 

"Наши системы кратно снижают влияние человеческого фактора в процессе выполнения маршрутного задания. Мы провели успешно масштабные испытания системы автономного управления на реальных морских судах, перешли к этапу коммерческой эксплуатации. И сейчас идем в направлении развития технологии для управления караванами судов, что актуально для Северного морского пути, а также ведем разработку для применения решения на реках", - сказал Андрей Родионов. 

Паром "Генерал Черняховский" / Фото:
Паром "Генерал Черняховский" / Фото: "Росморпорт", ФГУП

На протяжении последних двух лет технология проходила опытную эксплуатацию в реальных условиях на трех судах коммерческого флота компаний "Росморпорт", "Пола Райз" и "Совкомфлот". 

 

Осенью 2022 года были проведены испытания решения в режиме дистанционного управления на речном буксире "Газпромнефть-Снабжение", который прошел порядка 80 километров при удаленном управлении. В планах на 2023 год доработать текущую систему и провести испытания управления речными судами в автономном режиме. 


Подписаться
"Sitronics Group", АО
Москва
+7 (495) 225-98-29
"Ситроникс КТ", АО Санкт-Петербург
+7(812) 449-90-90



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события