реклама
15.09.2022 14:46 / судоходство, аании

Силы НАТО наблюдали за платформой "Северный полюс" на первом рейсе в Мурманск - капитан

2 112 1 мин
 Силы НАТО наблюдали за первой в мире ледостойкой самодвижущейся платформой (ЛСП) "Северный полюс" во время ее первого рейса из Санкт-Петербурга в Мурманск, сообщил журналистам в четверг капитан платформы Сергей Дячкин.

"Почти на всех участках. Подходили военные корабли, сопровождали, эскортировали все балтийские проливы, облетала военная авиация. <…> Все прошло без инцидентов", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Капитан отметил, что платформу в ходе первого рейса сопровождал сторожевой корабль Балтийского флота "Ярослав Мудрый". В среду ЛСП прибыла в Мурманск после выхода 2 сентября из Петербурга.
Первая в мире ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс" предназначена для круглогодичных экспедиций в северных широтах Северного Ледовитого океана, она способна без привлечения ледокола прибывать к месту проведения работ, дрейфовать в акватории до двух лет и возвращаться обратно в порт. Платформа может принимать на борту вертолеты типа Ми-8АМТ (Ми-171) и обеспечивать комфортную и безопасную работу при температуре минус 50 градусов и при влажности 85%. Скорость "Северного полюса" составляет не менее 10 узлов.

Судно рассчитано на 14 человек экипажа и 34 человека научного персонала.

Источник: ТАСС



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Григорьев Михаил Николаевич, 15.09.2022, 16:59"Платформа может принимать на борту самолеты типа Ми-8АМТ (Ми-171)". Это вертолеты.
-0+
#Букшев Анатолий Владимирович, 16.09.2022, 15:53Уважаемый Михаил Николаевич! Не удивляйтесь! Небрежность характерна, к сожалению, для Корабела.
Свежие новости