реклама

Швеция и Дания договорились противостоять "решительной и агрессивной" политике России на Балтике

0 368 1 мин
Шведы и датчане договорились усилить взаимодействие в сфере морской разведки на Балтийском море.
Дания и Швеция намерены укреплять сотрудничество в сфере обороны в связи с изменившейся картиной угроз в регионе Балтийского моря, а также более "решительной и агрессивной" политикой России. Об этом стало известно после визита в Данию министра обороны Швеции Петера Хультквиста, передает ТАСС.

"Несмотря на то, что на вопросы безопасности мы смотрим с разных позиций - Швеция не состоит в военных альянсах, а Дания является членом НАТО - мы одинаково рассматриваем вызовы, стоящие перед нами в этой области, в частности у обеих стран вызывают беспокойство действия России. Поэтому с обеих сторон есть желание еще больше укрепить наше сотрудничество в оборонной сфере. Это является четким и важным сигналом в то время, когда Запад сталкивается с вызовами, исходящими с разных направлений", - сказал министр обороны Дании Клаус Йорт Фредериксен.

Он поведал, что уже стартовали совместные закупки военных материалов и обмундирования. Новый договор также позволит датским истребителям F-16 пролететь над территорией южной Швеции в ходе операций по идентификации и сопровождению военных самолетов РФ. Партнеры намерены также усилить взаимодействие в сфере морской разведки и противолодочной обороны.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 / события