реклама

СФ может в среду принять заявление о необходимости снятия блокады с Кубы со стороны США

0 139 1 мин
Комитет Совета Федерации по международным делам на заседании в понедельник рекомендовал верхней палате принять заявление о необходимости прекращения экономической блокады, осуществляемой США в отношении Кубы. Как ожидается, заявление будет рассмотрено на пленарном заседании в среду, 25 октября.
"Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации призывает руководство Соединенных Штатов Америки прекратить порочную практику экономического и политического давления на Республику Куба, отказаться от ее торговой, экономической, финансовой и морской блокады без каких-либо предварительных условий, положить конец попыткам нарушать суверенитет Республики Куба и вмешиваться в ее внутренние дела", - говорится в проекте заявления Совфеда, имеющегося в распоряжении ТАСС.

Кроме того, сенаторы намерены призвать Генассамблею Организации Объединенных Наций, парламенты государств - членов ООН и международные парламентские организации "предпринять решительные действия на двусторонней и многосторонней основах, направленные на прекращение блокады Республики Куба со стороны Соединенных Штатов Америки".

В проекте заявления отмечается, что Совет Федерации выражает солидарность с Республикой Куба - "дружественной, миролюбивой страной, авторитетным государством, играющим конструктивную роль в мировых делах", и глубоко возмущен продолжающейся блокадой Кубы.

"Сохранение антикубинского дискурса в руководстве Соединенных Штатов Америки является угрозой международной безопасности. Время показало, что высокомерный стиль ведения дел с Республикой Куба бесперспективен.

Многолетняя блокада Кубы не достигла цели изменения ее политической и экономической модели, не заставила кубинский народ отказаться от отстаивания независимости, суверенитета и выбранного пути развития", - говорится в проекте заявления. В нем также отмечается, что этот выбор должны уважать и признавать все члены международного сообщества, включая США, а "односторонние санкции в отношении суверенных государств как способ наказания за их независимую от Вашингтона внутреннюю и внешнюю политику незаконны и поэтому недопустимы".

Ранее Совфед уже принимал подобные заявления о необходимости снятия блокады с Кубы, последний раз - 20 октября 2016 года.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события