реклама

Северный морской путь должен быть открытым как международный водный коридор - США

1 5609 1 мин
Командующий Береговой охраной США адмирал Пол Зукунфт привел журналистам позицию Вашингтона по вопросу о судоходстве в Арктике.
Северный морской путь должен быть транспортной артерией, открытой для всего мирового сообщества. Такого мнения придерживаются в США, заявил командующий Береговой охраной США адмирал Пол Зукунфт, передает ТАСС.

По словам адмирала, американские Вооруженные силы по-прежнему не намерены проводить в Арктике операции, которые отстаивают такой принцип свободы судоходства, подобно тому, как это происходит в Южно-Китайском море.

"В настоящее время нет нажима, направленного на то, чтобы проводить учения по обеспечению свободы мореплавания в Арктике. Однако... подход США заключается в том, что Северный морской путь должен быть открытым как международный водный коридор для, если угодно, транзитного прохода - по мере того, как мы видим этот участок освобождающимся от льда. Но сейчас нет установленного плана, предусматривающего проведение учений по обеспечению свободы мореплавания (в этом районе)", - заявил американский военачальник.

При этом адмирал не исключил, что позиция Вашингтона по Арктике неизбежно натолкнется на неприятие Москвы, потребуется "существенный диалог".



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Lozovich Vitaly, 10.05.2018, 13:08Надо предложить этим американским воякам создать свой Северный морской путь... вдоль берегов Канады. Пусть попробуют.
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события