реклама

Северная верфь и Колледж судостроения договорились сотрудничать в области подготовки судостроительных кадров

0 207 1 мин
Генеральный директор Судостроительного завода "Северная верфь" Игорь Орлов и директор Санкт-Петербургского Колледжа судостроения и прикладных технологий (СПб ГБПОУ КСиПТ) Анатолий Женаев подписали соглашение о сотрудничестве по созданию современной системы подготовки и переподготовки рабочих кадров для предприятий судостроения.
На встрече, в которой приняли участие преподаватели Колледжа и руководители основных цехов и других подразделений Северной верфи, Игорь Орлов обозначил проблему дефицита в судостроении целого ряда специальностей: "Возникла профессиональная дыра по таким специальностям, как маляры, специалисты неразрушающего контроля. Нам нужны проверщики и контролеры. Не хватает сборщиков корпусов металлических судов. Задача завода, нуждающегося в притоке квалифицированных рабочих рук, наметить направления работы с учащимися Колледжа и заинтересовывать их в трудоустройстве на завод".

Анатолий Женаев рассказал, что нехватка ряда судостроительных специальностей продиктована не только сложными условиями труда в отрасли, но и отсутствием у большинства предприятий базы общежитий, а также влиянием на отток молодежи военного призыва: "Выпускники нашего Колледжа, получая диплом, практически сразу получают и повестку в армию, а после того, как отслужат, уже находят другие ориентиры для трудоустройства. С учетом серьезного кадрового голода в Морской столице, следовало бы распространить практику производственных рот на петербургские судостроительные предприятия, как это сделано на Севмаше, когда призывники - выпускники специализированных судостроительных училищ проходят армейскую службу на заводе по своим специальностям".

Для координации эффективного взаимодействия Игорь Орлов вступит в Попечительский совет Колледжа. Завод и Колледж договорились разработать программу действий, которая помогла бы готовить специалистов производственной сферы с учетом требований предприятия. Например, учебно-производственные мастерские должны быть максимально приближены к условиям заводских цехов, а навыки выпускников – к требованиям производства. Стороны договорились расширить производственную практику для учащихся, в частности, проработать вопрос об организации обучения молодых сварщиков на базе завода, - сообщает пресс-служба ОАО "Северная верфь".
 
"Википедия"




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости