реклама

Сегодня отмечает День рождения Генеральный директор АО "Концерн ЦНИИ Электроприбор" Пешехонов Владимир Григорьевич

0 371 1 мин
От всего коллектива Корабел.ру передаем самые теплые пожелания Владимиру Григорьевичу! Желаем и дальше держать курс на развитие, крепкого здоровья и удачи во всех начинаниях!
Пешехонов Владимир Григорьевич 
  • доктор технических наук, профессор,
  • академик Российской академии наук (РАН),
  • лауреат Ленинской премии, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники,
  • лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники.
  • Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени и многими другими наградами.
 
Вручение ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени"
Кремль, 2009 г. / "Концерн ЦНИИ Электроприбор"
Родился 14 июня 1934 г. в г. Ленинграде.

В 1958 г. окончил с отличием радиофизический факультет Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина.

Работает в ЦНИИ "Электроприбор" с 1958 г., где прошел путь от инженера до генерального директора АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор".

Известный ученый, ведущий специалист в области высокоточной морской навигации и управления движением, крупный организатор науки.

Главный конструктор морских навигационных комплексов, открывших новые возможности автономной навигации по всей акватории Мирового океана, включая район Северного географического полюса, и составляющих основу навигационного вооружения кораблей всех классов.

Им созданы три поколения навигационных комплексов крупных подводных и надводных кораблей.
Участвовал в испытаниях атомных подводных лодок четырех проектов и головного атомного крейсера. В ходе испытаний нового навигационного комплекса участвовал в качестве технического руководителя в первом зимнем походе отечественной атомной подводной лодки к Северному географическому полюсу в марте 1980 г.

Автор более 300 опубликованных научных работ по методам морской навигации, инерциальным навигационным системам, радиоастронавигации, гироскопии, гравиметрии, морским навигационным комплексам. Им решены проблемы пеленгования с подвижного основания слабых источников космического радиоизлучения на фоне шумов окружающего фона, построения морских навигационных комплексов на основе высокоточных и прецизионных инерциальных навигационных систем, использования гравиметров для решения задач навигации.

Председатель программного и организационного комитетов ежегодной Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам и конференции памяти выдающегося конструктора гироскопических приборов и систем Н.Н. Острякова, председатель программного комитета Российской мультиконференции по проблемам управления и член программных комитетов ряда конференций, проводимых другими организациями.

В.Г.Пешехонов является президентом активно действующей международной общественной организации "Академия навигации и управления движением", объединяющей более 400 известных ученых из России, Украины, США, Германии, Франции, Южной Кореи, Китая, Индии, Турции, Беларуси.

От всей души поздравляем Владимира Григорьевича! Надеемся, что наше сотрудничество будет оставаться плодотворным, а успехи в Вашем деле будут только приумножаться! 
"Концерн ЦНИИ Электроприбор", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 232-59-15, +7 (812) 232-99-70, +7 (812) 499-81-11



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости