реклама

Самый длинный конвейер и экологичное топливо: как в ДФО решают вопрос загрязнения воздуха

0 70 1 мин
Проблемы загрязнения воздуха, возникающие из-за перевалки угля в портах, добычи полезных ископаемых и использования печного отопления и угольных котельных, решаются в регионах Дальневосточного федерального округа в том числе в рамках нацпроекта "Экология".

Для этого в портах вводят системы закрытой перевалки, на производствах устанавливают устройства для очистки сточных вод, а котельные переводят на более экологичное топливо. О том, что регионы ДФО делают, чтобы сделать воздух в городах чище, рассказали ТАСС власти и представители крупных предприятий.

Всего на исполнение нацпроекта в РФ планируется потратить 4 трлн 41 млрд рублей (из федерального бюджета - 701,2 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ - 133,8 млрд рублей, из внебюджетных источников - 3 трлн 206,1 млрд рублей).

Эта проблема в Приморье обсуждается уже несколько лет, но в 2017 году она особенно обострилась, когда через порты края резко вырос экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В результате открытой перевалки пыль разносится по окрестностям, что вызывает жалобы населения.

Ранее вопрос об этом поднял во время "Прямой линии" с президентом Владимиром Путиным житель Находки. Для решения острого вопроса компании покупают спецтехнику для уборки территории, устанавливают системы пылеподавления, ветрозащитные экраны в местах перевалки и очистные сооружения.

Например, угольный склад одного из крупнейших контейнерных терминалов Дальнего Востока Восточной стивидорной компании (ВСК) по периметру полностью огражден пылезащитным экраном высотой 16 метров, сообщили ТАСС в пресс-службе компании. "Беспылевая погрузка угольных грузов на судно осуществляется тремя системами телескопических штабелирующих конвейеров, оборудованных системой "кливленд-каскад". Создана система автоматизированного контроля выбросов в атмосферу, введены в работу очистные сооружения дождевого стока причалов. Ежегодно в зоне терминала и в жилых кварталах поселка высаживаются новые саженцы молодых деревьев", - рассказали в пресс-службе.

Проблема угольной пыли остро строит и для других регионов ДФО. Так, на Сахалине для снижения вредных выбросов в воздух в 2022 году запустят самый длинный в стране угольный конвейер от Солнцевского разреза до порта города Шахтерска, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Новый угольный конвейер <…> запустят на Сахалине в 2022 году. Угольный конвейер от Солнцевского разреза до порта Шахтерска станет самым длинным в стране - его протяженность составит 23 километра. Сейчас в Углегорском районе идут работы по устройству фундамента объекта. Для этих целей в муниципалитет доставили 10 километров конвейера и почти 500 тонн металлоконструкций", - говорится в сообщении.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Marine Technical Solutions внедряет передовую технологию очистки балластных вод
20:30 , 17 Апреля 2024 / судоремонт