реклама

Рыбохозяйственные НИИ в 2020 году проведут почти 250 морских и пресноводных экспедиций

0 204 1 мин
В 2019 году программа морских и пресноводных экспедиционных исследований выполняется успешно.
Утвержден перечень приоритетных морских и пресноводных экспедиционных исследований на 2020 год. Решение принято на заседании совета директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов при заместителе министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителе Росрыболовства Илье Шестакове. Об этом передает пресс-служба Росрыболовства.

К настоящему времени завершены 242 экспедиции, в том числе проведен 101 морской рейс, 10 береговых исследований, 28 работ по мониторингу промысла, 98 пресноводных съемок и пять авиаучетов, что составляет более 85% от плана на 2019 год. До конца года он будет выполнен полностью.

На 2020 год запланировано проведение приоритетных исследований во всех рыбохозяйственных бассейнах. За счет объединения региональных институтов в единый научный центр на базе ВНИРО появилась возможность повысить эффективность использования научно-исследовательских судов и всей научной базы институтов. Оптимизация работы позволяет рыбохозяйственной науке вернуться к масштабным исследованиям, проводившимся в советское время, отмечают представители науки.

Самая большая программа – более трети всего объема исследований – 110 экспедиций запланировано в Дальневосточном бассейне. В Северном рыбохозяйственном бассейне запланировано 52 экспедиции. В Западном рыбохозяйственном бассейне планируется выполнить 22 экспедиции. В Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне пройдут 10 экспедиций. В Волжско-Каспийском бассейне планируется выполнить 52 экспедиции, в том числе провести авиаучет каспийского тюленя.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Школьники Пушкинского района приступили к практике на площадке КМЗ
13:15 / пресс-релизы