реклама

Рыбаки предупредили Путина об угрозе провала всей рыбной отрасли, если базовые принципы квотирования будут изменены

0 295 1 мин
Целый ряд крупных рыбопромышленных компаний и ассоциаций обратился с открытым письмом к президенту России Владимру Путину. Их тревогу вызвала информация о планирующихся изменениях в федеральном законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
Как говорится в преамбуле письма, поправки обсуждались на заседании правительства России еще 21-22 июня, однако до сих пор до сведения общественности никаких подробностей об этом не доводится. При этом сами рыбаки уверены, что речь идет о пересмотре базового приниципа выделения предприятиям квот на вылов. Именно этот вопрос обсуждается в отрасли на всех уровнях с конца прошлого года.

Речь идет об отказе (целиком или частично) от исторического принципа распределения квот и возвращения системы аукционов. Рыбаки опасаются, что в случае такого решения отрасль ждет серьезнейший кризис. По их мнению, уже сейчас, еще до какой-либо определенности по этому поводу, рыбный промысел начал нести издержки.
 
Рыбный промысел / Фото с сайта ВАРПЭ

- Решение об изменении базовых правил отраслевого законодательства означает, что десятки инвестиционных проектов окажутся под угрозой срыва: строительство рыбоперерабатывающего комбината на острове Шикотан, строительство серии траулеров на Выборгской судоверфи, строительство судостроительной верфи в Приморском крае, строительство рыбопромысловых судов на калининградской верфи «Янтарь» и верфи «Пелла» в Ленинградской области, строительство крупной серии судов на Хабаровском и Амурском судостроительных заводах. И это не весь список, - предупреждают рыбаки.

Кстати, Хабаровский судостроительный завод уже подтвердил "Корабел.ру", что заказчики, планировавшие строить на верфи серию из семи траулеров, пока взяли паузу и ждут, какое решение примет российское правительство.

Свои подписи под этим открытым письмом поставили:
- председатель Центрального комитета Российского профсоюза работников рыбного хозяйства В. Круглов
- президент НО «ВАРПЭ» Г. Зверев;
- председатель правления НО «Союз рыбопромышленников Севера» В. Григорьев;
- председатель Регионального отраслевого объединения работодателей «Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки» С. Тимошенко;
- президент НО «Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока» А. Дупляков;
- исполнительный директор НО «Ассоциация краболовов Севера» Т. Соколова;
- председатель правления НО «Союз рыболовецких колхозов России» А. Ануфриев;
- председатель НО «Союз рыбопромышленников Карелии» И. Раковский;
- президент НО «Ассоциация рыбо-промышленников Сахалинской области» М. Козлов;
- президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» В. Бычков;
- исполнительный директор НП «Ассоциация рыбопромышленников «Северо-Запад» Е. Иванова.

Подробнее с причинами опасений рыбаков вы можете познакомиться в материале "Корабел.ру"  "Крабы грозят дефолтами и цунами"

Полный текст письма выложен на сайте ВАРПЭ
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости