«РуСат» и «Телемар СПб», ООО реализовал новую технологию построения корпоративной сети спутниковой связи

0 648 1 мин
Универсальный оператор спутниковой связи VSAT «РуСат» совместно с ООО «Телемар СПб», являющимся поставщиком навигационного оборудования и средств связи на морские, речные суда, морские платформы и буровые вышки, реализовали в России схему подключения трех удаленных объектов корпоративной спутниковой сети для каспийского проекта.

Между офисом компании «ЛУКОЙЛ» в Астрахани, ледостойкой стационарной платформой (ЛСП-2) и плавучим нефтехранилищем (ПНХ) в Каспийском море установлена сеть высокоскоростной передачи данных и телефонная связь.

Уникальность проекта состоит в том, что к корпоративной сети подключены объекты, расположенные в море. Поставщиком специализированного решения для ПНХ на основе антенны Sea Tel 4006 американского производства выступило ООО «Телемар СПб».

«РуСат» и «Телемар» организовали между объектами основные и резервные каналы спутниковой связи, в Ku-диапазоне, с пропускной способностью до 2048 кбит/с. Комплекс работ специалистов включал разработку проекта сети совместно с заказчиком, согласование проектных документов, поставку и монтаж оборудования, запуск в эксплуатацию корпоративной сети через спутники Intelsat-904 и «Экспресс-АМ1».

При построении станций спутниковой связи Ku— и C-диапазонов специалисты «РуСат» и «Телемар» использовали оптимальное для работы сети сочетание решений разных производителей: спутниковые модемы Datum американского производителя Datum Systems, и стабилизированные антенны для подвижных объектов Sea Tel 4006 (США).
«Проект стал первым в России успешным опытом интеграции оборудования SeaTel со спутниковой платформой LinkStar производства ViaSat, — комментирует Сергей Казначеев, директор по развитию компании „Телемар СПб“. — Для этого специалисты „Телемар СПб“ и „РуСат“ провели инженерно-технические изыскания на предмет совместимости работы системы SeaTel и спутниковой платформы LinkStar. Учитывая популярность и уникальность преимуществ использования LinkStar, ее интеграция с оборудованием SeaTelоткрывает для специализированного решения перспективы дальнейшего предложения и использования этой модели на рынке морской спутниковой связи».

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости