реклама

Руководитель ЦСМС провел встречу с калининградскими рыбаками по вопросам работы электронного промыслового журнала

0 342 1 мин
27 июня 2017 года начальник ФГБУ "Центр системы мониторинга рыболовства и связи" Артём Вилкин встретился с пользователями водных биоресурсов Калининградской области. В ходе мероприятия обсуждены вопросы проведения опытно-промышленной эксплуатации Электронного промыслового журнала (ЭПЖ), функционирования Технических средств контроля (ТСК), а также перспективные проекты Отраслевой системы мониторинга.
 "В настоящее время продолжается опытно-промышленная эксплуатация ЭПЖ. На текущую дату комплект ЭПЖ установлен на 223 рыбопромысловых судах. Мы ежедневно получаем и обрабатываем сотни суточных рапортов. Их анализ нам позволяет выявлять и устранять различные шероховатости в работе программного комплекса. Мы также учитываем замечания и предложения пользователей, что дает нам возможность постоянно улучшать характеристики промыслового журнала, опираясь на мнение конечных потребителей" – рассказал Артём Вилкин.

Собравшимся было предложено высказать свои предложения по будущему "стационарному" ЭПЖ. В частности, были отмечены следующие моменты: возможность передачи судовых суточных донесений (ССД) путем телефонной или УКВ связи через диспетчерскую службу подразделения пользователя при неисправности системы; возможность передачи суточной информации бригады в виде донесений по вылову ВБР; особенности использования программного продукта на легких лодках без кубриков в светлое время суток при однодневном промысле.

Артём Вилкин отметил, что все высказанные предложения будут проанализированы совместно с Росрыболовством. Отдельно необходимо отметить, что в соответствии с поручением Заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова планируется установить переходный период сроком полгода по вводу программного комплекса ЭПЖ в промышленную эксплуатацию с момента принятия Федерального закона. Кроме того, в настоящее время разрабатываются программы семинаров по использованию ЭПЖ, которые позволят детально изучить принцип работы ЭПЖ, а также действия, в случае некорректной работы или выхода системы из строя.

Руководитель ЦСМС в очередной раз призвал судовладельцев и рыбаков принимать участие в опытно-промышленной эксплуатации комплекса. Именно это, по его словам, дает возможность доведения программного продукта до рабочего состояния и необходимую практику работы с ним самим пользователям.

В тот же день состоялась встреча Артема Вилкина с руководителем Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Александром Жуковым. Особый акцент был сделан на том, что большинство судов данного региона, осуществляющих промысел, являются маломерными, среди которых немало судов с открытой палубой, ведущих однодневные промыслы. Во время встречи было отмечено, что к августу 2017 года ФГБУ "ЦСМС" планирует начать опытно-промышленную эксплуатацию ПК ЭПЖ для предоставления отчётности при осуществлении прибрежного рыболовства без использования судов, с использованием маломерных судов или учёта уловов водных биоресурсов на берегу в установленных местах их доставки (стационарный ЭПЖ). "В связи с будущим введением в эксплуатацию стационарного ЭПЖ имеет смысл рассмотреть возможность капитанами маломерных судов заполнять ежедневную отчётность уже на берегу, если они совершают однодневные рейсы", – сказал руководитель ЦСМС.

Источник: ФГБУ "ЦСМС" 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события