реклама

РПСМ рассказал о постоянных жалобах моряков на владельца судов “Port May” и ”St.Wind”

0 449 2 мин
Практически на протяжении всего 2016 года в Российский профсоюз моряков приходили жалобы от моряков, работающих на судах сахалинской компании "ВИП-строй Холдинг" в связи с задолженностями по заработной плате. Многие из них до сих пор находятся в ожидании заработанных денег. По словам председателя Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ Николая Суханова, Сахалинская область уже давно удерживает пальму первенства в плане нарушения прав моряков на Дальнем Востоке.
– Там даже нет представительства РПСМ. Когда-то на Сахалине работал наш замечательный коллега, прекрасный специалист Геннадий Мишин. Его буквально под страхом смерти, угрозами выжили из островного региона, – говорит НиколайСуханов.

Так, экипажу судна "Port May"  (флаг России, ИМО 8912807)  генеральный директор "Вип-Строй Холдинг" Иван Пивнев задолжал порядка 20 000 долларов США. Помимо того, что морякам не платили зарплату, судно выходило в море без необходимых страховок, а трудовые договоры моряков не соответствовали требованиям российского законодательства.

– Сначала мы обратились за помощью в Российский профсоюз моряков, а также в Ванинскую транспортную прокуратуру. Оттуда наши заявления отправили на Сахалин. Там очень долго нам пытались отказать в возбуждении уголовного дела. Мы писали жалобы, даже уже и не помню, сколько. Дело все-таки возбудили. Потом был суд. Его несколько раз переносили. Дошло до того, что помощник судьи обзванивала нас и от имени обвиняемого и его адвоката предлагала дело прекратить. Мы, конечно, отказались, – рассказывает бывший старший механик т/х "Port May" Александр Буторин.

Суд состоялся 28 декабря 2016 года. После новогодних праздников моряки получили по почте "Решение", которое повергло их в ступор, сообщает "Сахалин-Медиа".

– Там написано, что судовладелец Пивнев – нищий, у него тяжелое материальное положение. Настолько тяжелое, что даже судебный штраф ему разбили на 2 месяца. А еще там написано, что он выплатил нам зарплату полностью — мне, например, по 16 тысяч рублей за месяц. В решении указано, что мы согласились с прекращением уголовного дела в отношении Пивнева. Но мы не соглашались! – говорит бывший второй механик судна Игорь Краморчук.

Матросу "Port May" сахалинский суд и вовсе "узаконил" заработную плату в 234 доллара США. В рублевом эквиваленте.

– Этого просто не может быть! Согласно Международной организации труда, минимальная базовая ставка матроса составляет не менее 614 долларов США в месяц. Это, подчеркиваю, базовая ставка. На нее "накручиваются" выплаты за переработки и прочее. То есть, матрос на судне под российским флагом должен получать базовую ставку не менее 40 тысяч рублей. И на эту ставку уже идут всевозможные надбавки. Я просто не могу поверить, что судья не знает таких элементарных вещей, – возмущается Николай Суханов.

Из решения сахалинского суда моряки узнали, что господин Пивнев уже не является генеральным директором ООО "Вип-строй Холдинг". Кто теперь руководит этой компанией, ей ли принадлежат суда "Port May" и "St. Wind", также неизвестно. В интернете моряки нашли сайт некой компании "Пивнев Шиппинг Лайт", которая предлагает услуги морских грузовых перевозок на указанных теплоходах.

– Мы сейчас готовим серьезные обращения и в Генеральную прокуратуру, и в Правительство РФ. Именно по поводу этих двух судов. Потому что поток жалоб на обман моряков, на отсутствие страхования жизни, на невыплату заработной платы – он не иссякает! У нас скопились целые тома жалоб и переписки с правоохранительными органами по этим теплоходам и по этому судовладельцу. Сейчас речь пойдет о том, чтобы на эти суда не выдавались страховые документы. Мы будем проверять, есть ли у них регистровые документы, а если есть, то кто и каким образом их выдавал, – сообщил Николай Суханов.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события