реклама

Ростовское ЦПКБ "Стапель" разработало проект несамоходного земснаряда производительностью по воде 800 м3/ч

0 327 2 мин
Проекту присвоен номер RDB 66.52. Земснаряд спроектирован на класс Российского Речного Регистра «+ Р 1,2».
Тип земснаряда – плавучий, несамоходный, дизельный, сборно-разборный земснаряд с гидрорыхлением, производительностью по воде 800 м3/ч, с возможностью перевозки железнодорожным, автомобильным и водным транспортом.

Назначение земснаряда – отчистка водоемов от ила, песка и других отложений. Район эксплуатации – в соответствии с классом, бассейны разряда «Р» и «Л». Эксплуатация земснаряда при температуре наружного воздуха от 0 ?С до +35 ?С, с ограничениями по погодным условиям, на усмотрение командира земснаряда. Эксплуатация в ледовых условиях не допускается. Холодный отстой при температуре до -40 ?С.
Состав экипажа один человек. Работа ведется вахтовым методом. Помещений для экипажа на судне не предусмотрено.

Земснаряд состоит из трех понтонов (центрального и боковых ЛБ и Пр.Б), грунтозаборного устройства и пульпопровода.

Корпус земснаряда состоит из трех прямобортных понтонов прямоугольной формы. При сборке понтонов земснаряда, в носовой оконечности формируется прорезь длиной 4,0м, которая обеспечивает перемещение рамы грунтозаборного устройства. Носовая и кормовая оконечность боковых понтонов земснаряда имеют подзоры. В корпусе боковых понтонов выгорожены цистерны запаса топлива. В корпусе центрального понтона расположено машинное отделение, с грунтовым насосом, дизельным приводом и дизель-генератором. В палубе над грунтовым насосом и дизельным приводом предусмотрены съемные монтажные листы.
 
"Ростовское ЦПКБ "Стапель", ОАО

Доступ в машинное отделение обеспечивается через крышку в съемном монтажном листе над грунтовым насосом.
Над прорезью установлен портал с носовыми папильонажными и рамоподъемной лебедкой. Главная палуба центрального понтона в носовой оконечности выполнена с уступом, где установлена рубка управления.
На главной палубе центрального понтона в кормовой оконечности расположено кормовое папильонажное устройство.

Габариты каждого понтона, рубки, рамы грунтозаборного устройства и других съемных частей позволяют его транспортировать автомобильным, ж/д и водным транспортом.

В машинном отделении, в районе 13-15шп., устанавлен грунтовый насос ГрУТ800/40, производительностью по воде 800м3/ч, напором 40м.

В качестве якорного механизма предусмотрена лебедка папильонажная кормовая, сертифицированная РРР.

В качестве основного источника электроэнергии переменного тока предусмотрен дизель-генератор ДГР2А-75/1500 мощностью 75кВт и напряжением 380В, 50Гц, 3ф.

В качестве аварийного источника электроэнергии предусмотрена установка двух аккумуляторных батарей типа 6СТ-55, емкостью 55Ач и напряжением 12В каждая, соединенных последовательно, для питания потребителей напряжением 24В.

Земснаряд не оборудуется масляной системой. Замена смазочного масла в приводном двигателе и дизель-генераторе, предусматривается вручную.

Автономность судна:
- по сбору сточных вод – 8 суток (емкость биоунитаза V=21л);
- по сбору нефтесодержащих вод – 3,1 суток;
- по запасам топлива – 4,0 суток.
Земснаряд оборудуется:
- системой сбора и перекачки нефтесодержащих вод;
- системой осушительной;
- системой воздушных и измерительных труб;
- системой технической заливочно-промывочной воды.

Земснаряд спроектирован в соответствии с Правилами РРР и Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, 2015 г и других нормативных документов и технических условий.

Строительство земснаряда осуществляет АО «Уральский Гидро Механический Завод».

Более подробная информация по судну по ссылке.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости