реклама

Российский МИД не признает юрисдикции арбитражного суда в Гааге по делу Arctic Sunrise

0 715 1 мин
Министерство иностранных дел России считает, что вердикт арбитражного суда в Гааге (Нидерланды) по делу Arctic Sunrise, не учитывает все аспекты инцидента. А вынесенное решение, по мнению российских чиновников, поощряет "не мирные" протестные акции на море.
Сегодня, 25 августа, Постоянная палата третейского суда в Гааге опубликовала арбитражное решение по делу активистов "Гринпис" и их судна Arctic Sunrise, задержанного в России в сентябре 2013 г. Голландцы сочли, что Россия обязана выплатить компенсацию за материальный и нематериальный ущерб всем 30 членам экипажа, а также возместить Нидерландам затраты, понесенные в связи с получением банковской гарантии. Конкретная сумма выплаты названа не была, ее предполагается определить позже.

Российский МИД незамедлительно отреагировал на это решение. В заявлении, выложенном на официальном сайте ведомства, напоминается, что Россия не принимала участия в рассмотрении данного дела и не считает его относящимся к юрисдикции арбитражного суда в Гааге.

"После получения копии арбитражного решения в официальном порядке российская сторона детально его изучит. Однако уже сейчас можно сделать вывод о том, что вынесенный вердикт не в полной мере учитывает все аспекты инцидента с участием активистов «Гринпис», а также имеющие отношение к данному делу правовые нормы и судебную практику", - комментирует произошедшее официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По мнению министерства иностранных дел России, вынесенный в Нидерландах вердикт "поощряет отнюдь не мирную протестную деятельность на море, которая создает помехи для осуществления абсолютно правомерной деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, нарушая тем самым законные права как частных лиц, так и прибрежных государств".

В сентябре 2013 г. активисты "Гринпис" на судне Arctic Sunrise попытались проникнуть на нефтедобывающую платформу "Приразломная", чтобы провести акцию протеста против добычи нефти в Арктике. Судно было остановлено российскими пограничниками и отконвоировано в порту Мурманска, где оставалось до августа 2014 г. Члены экипажа были задержаны и получили обвинение сначала в пиратстве, а позднее в хулиганстве. Уголовное дело было прекращено по амнистии, и к концу декабря 2013 г. все задержанные покинули России



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы