МОЩНЫЙ КОРОТКОВОЛНОВЫЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ПЕРЕДАТЧИК «Серенада»:
— Передатчик предназначен для организации вещания, в том числе и цифрового по стандарту DRM, а так же для магистральной радиосвязи с возможностью передачи цифровой информации со скоростями от 4 до 35 кбит/сек. (класс излучения Х7Е) при максимальной пиковой мощности 400 КВт.
— Передатчик может обеспечить работу в классе излучения АЗЕ (двухполосное AM вещание) с мощностью в режиме несущей 100 КВт. (максимальная пиковая мощность — 400 КВт.). Передатчик может работать как в режиме линейного усиления для усиления однополосного сигнала, так и в режиме нелинейного усиления (по методу Кана). Достоинством метода является возможность получения значительных уровней пиковой мощности при высоком (до 70%) КПД передатчика в целом.
В передатчике используется также режим динамического управления несущей.
— Передатчик построен с использованием только 2-х ламп (ГУ-138А, ГУ-94А).
— Модулятор передатчика — цифровой твердотельный.
— Охлаждение — жидкостное (лампы и контурная система) и воздушное.
— Передатчик полностью автоматизирован. Перестройка (коммутация) индуктивностей контурной системы осуществляется с использованием пневмопереключателей.
— Перестройка конденсаторов производится встроенными в конденсаторы шаговыми двигателями с обеспечением 3500¸5000 позиций установки.
— Управление всеми составными частями передатчика осуществляется распределенной многопроцессорной системой управления.
— В состав передатчика входит кодер-модулятор, формирующий широкополосный параллельный сигнал по стандарту DRM с полосой 10 КГц, и аппаратура тестирования (AT), позволяющие оценить и скорректировать характеристики передатчика при усилении такого сигнала
Государственные испытания запланированы на 2009 год. Установочная партия планируется к выпуску в 2010 году.Серийная поставка передатчиков возможна в 2011г.
В связи с высокой трудоемкостью изделия и длительным циклом производства для своевременного планирования и формирования партий выпуска просим Вас заранее уведомлять о планах закупок.
Основные технические характеристики:
| Диапазон рабочих частот | 3,5−27,5 МГц |
| Количество программируемых частот | 10 |
| Классы излучения | А1А, А1В, F1B, G1B, J3E, H3E, R3E, X7E-DRM,АЗЕ |
| Мощность в режиме несущей | 100 кВт |
| Пиковая мощность в классах излучения J3E, H3E, R3E, Х7Е-DRM (линейное усиление) (кВт) | 80±20% |
| Пиковая мощность в классах излучения А1А, А1В, F1B, G1B (линейное усиление) (кВт) | 100±20% |
Пиковая мощность в классах излучения АЗЕ, Х7Е-DRM (нелинейное усиление) (кВт) | 400 (+5%/— 20%) |
| Режим работы оконечного каскада | Линейное усиление в А1А, А1В, F1B, G1B, J3E, H3E, R3E. Амплитудная модуляция вАЗЕ, нелинейное усиление в Х7Е-DRM, J3E |
| Нагрузка | 300 Ом симметрических при КСВ£2 |
Уровень нелинейных искажений в классе излучения J3E | Минус 36 dB с предкоррекцией |
| Ошибка модуляции MER в классе излучения J3E | Не менее 30 ДБ |
| Средняя мощность побочного излучения | минус 60 ДБ |
| Рабочая ширина спектра информационного сигнала в классе излучения — J3E | 3,1кГц |
| Рабочая ширина спектра информационного сигнала в классе излучения — X7E — DRM | 10 кГц |
| Уровень фона | минус 58 ДБ |
| Время перестройки | 25 с. |
| Промышленный КПД, не менее | 0,65 (нелинейное усиление) |
| Количество и тип генераторных приборов (ламп) | ГУ-94А — 1шт.; ГУ-138А — 1шт. |














