реклама
11.03.2021 17:29 / вмф, органы власти

Российский Государственный Архив ВМФ представил виртуальную выставку о начальнике первой русской броненосной эскадры

0 145 2 мин
Одним из самых ярких деятелей русского флота второй половины XIX в. был Григорий Иванович Бутаков – генерал-адъютант, адмирал, герой Восточной (Крымской) войны, основоположник тактики парового броненосного флота, почетный член Императорского русского технического общества, действительный член Императорского русского географического общества, исследователь Чёрного моря.
С течением времени менялись оценки прошлого, но отношение к Г.И. Бутакову оставалось неизменным.

"Г.И. Бутаков всю жизнь свою посвятил славе и величию нашего флота и пользовался всеобщим уважением от адмирала до последнего мичмана. По виду угрюмый и молчаливый, он умел ободрить в критическую минуту, сказать несколько тёплых слов, которые запоминались навсегда. Характера он был невозмутимого, спокойного и серьёзного. Он обладал замечательною способностью к изучению языков, а также к техническим знаниям и исследованиям. В должности подчиненного он являл собою пример образцового исполнения долга; в качестве начальника он был учителем и воспитателем целого поколения русских моряков в продолжении 16-летнего командования эскадрою броненосных судов Балтийского моря". 

Майков П. Бутаков, Григорий Иванович, генерал-адъютант, адмирал  Русский биографический словарь. Т. Бетанкур – Бякстер. СПб., 1908. С. 513–516.

Многие выстказанные Г.И. Бутаковым мысли актуальны и сегодня.

"Три четверти военного успеха зависит от нравственных причин и только одна четверть от вещественных".

РГАВМФ. Ф. 4. Оп. Д. 59. Л. 37. Размышления Бутакова о Гангутском сражении. Черновик.
Григорий Иванович родился в Риге 27 сентября (9 октября) 1820 г. в семье потомственных военных. Отец, Иван Николаевич Бутаков, служил во флоте и в 1848 г. в чине вице-адмирала вышел в отставку. 23 декабря 1837 г. Григорий Иванович окончил Морской кадетский корпус. Первые 15 лет своей службы Бутаков успешно плавал, воевал на Черном море. Представленные на выставке императорские указы и патенты свидетельствуют о боевых заслугах и характере морского офицера.Служба Григория Ивановича под началом известных адмиралов М.П. Лазарева и В.И. Истомина определила его дальнейшую судьбу и героические поступки. Войну 1853–1856 гг. Бутаков закончил в чине флигель-адъютанта. Удостоенный за службу в Николаеве ордена Св. Владимира 3 ст. с мечами, Григорий Иванович, в феврале 1860 года, был переведен на Балтийский флот начальником отряда винтовых кораблей. Новое назначение полностью соответствовало его научным интересам и раскрыло талант руководителя: его уважали, боялись и любили. Опыт двух кампаний практической эскадры, результаты наблюдений над другими кораблями флота, теоретические расчёты, множество таблиц и чертежей легли в основу фундаментального труда Бутакова "Новые основания пароходной тактики". Изданное в 1863 г. научное сочинение адмирала получило международное признание, Академия наук присудила Григорию Ивановичу полную Демидовскую премию.

28 октября 1866 г. Григорий Иванович был произведен в вице-адмиралы.

6 февраля 1867 г. вице-адмирал Бутаков был назначен начальником эскадры броненосных судов.
22 августа 1878 г. генерал-адъютанту, адмиралу, старшему флагману Балтийского флота, начальнику эскадры броненосных судов Григорию Бутакову за сорок лет службы указом императора Александра II был пожалован знак отличия беспорочной службы для ношения на Георгиевской ленте.

"Архивные материалы о выдающихся отечественных флотоводцах позволяют нам, новому поколению российских моряков, сверять свои действия и поступки с теми традициями, которые зарождались в годы строительства, становления и развития Российского флота на протяжении более, чем трех веков", - отметил Главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов, оценивая выставочные проекты Российского Государственного Архива Военно-Морского Флота.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф