/ рыболовство

Российские рыбаки с начала года выловили более 1,8 млн тонн водных биоресурсов

0 46 1 мин
По оперативным данным отраслевой системы мониторинга Росрыболовства, вылов водных биоресурсов на 12 мая 2026 года всеми российскими пользователями превысил 1,8 млн тонн. Рыбаки продолжают уверенно наращивать объемы добычи на основных промысловых бассейнах.

На долю Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна приходится 1 515,2 тыс. тонн. В том числе: минтай — 1 077,4 тыс. тонн, сельдь тихоокеанская — 256 тыс. тонн (что на 3,8 тыс. тонн выше уровня 2025 года), треска — 52,7 тыс. тонн, камбалы дальневосточные — 23,3 тыс. тонн.

В Северном рыбохозяйственном бассейне вылов составил 130,6 тыс. тонн, что на 0,6 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Ключевые объекты промысла: треска — 64,8 тыс. тонн, пикша — 32,5 тыс. тонн (здесь рост еще более заметен: +9,9 тыс. тонн к уровню 2025 года).

Рыбаки Западного бассейна добыли 41,3 тыс. тонн (+3,7 тыс. тонн к уровню 2025 года). В том числе: шпрот (килька) — 32,2 тыс. тонн (+6,7 тыс. тонн), сельдь балтийская (салака) — 8,1 тыс. тонн.

Азово-Черноморский бассейн: общий вылов — 16,2 тыс. тонн, из них хамсы — 12,4 тыс. тонн. Волжско-Каспийский бассейн: общий вылов — 25,6 тыс. тонн, из них кильки — 12,5 тыс. тонн.

В исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана российский рыбопромысловый флот добыл 104,443 тыс. тонн водных биоресурсов, сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости