реклама

Россия за 3 года планирует расширить портовые мощности для поставок энергоресурсов по морю

0 114 1 мин
Сейчас свободные мощности составляют 35-40 млн тонн.

Об этом в интервью ТАСС сообщил вице-премьер России Александр Новак.


"Мы готовили эти меры [по расширению портовых мощностей] на случай возможного эмбарго на трубопроводную инфраструктуру, чтобы перенаправить поставки по морю. Сейчас у нас имеются свободные портовые мощности на перевалку 35-40 млн тонн грузов, идет работа по их расширению", - сказал он, добавив, что работы будут завершены в течение трех лет.

В порту Новороссийска / Фото:
В порту Новороссийска / Фото: "Новороссийский морской торговый порт", ОАО

Ранее Новак говорил, что "Транснефть" расширит подходы к портам в Усть-Луге, Новороссийске и Приморске в рамках переориентации поставок. Это позволит увеличить мощности портов на 40 млн тонн. До этого министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью ТАСС отмечал, что мощность порта Козьмино по перевалке нефти будет увеличена на 7 млн тонн, до 43 млн тонн в год.


Глава "Транснефти" Николай Токарев сообщал, что дальневосточный порт Козьмино загружен полностью, объем перевалки увеличен на 12 млн тонн с проектной мощности в 30 млн тонн, до 42 млн тонн.


По его словам, "Транснефть" планирует нарастить мощность портов на Балтийском море до 52 млн тонн. Компания также расширила мощности экспорта малосернистой нефти из порта Новороссийска до 40 млн тонн, ведет работы по увеличению экспорта до 52 млн тонн.


 

 

"Транснефть", ОАО Москва
+7(495)950-89-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение