реклама

Россия может симметрично ответить на трюк с атомными подлодками США для Австралии

1 7813 1 мин
США и Австралия создали прецедент, благодаря которому другие страны захотят обзавестись собственным атомным подводным флотом. Об этом заявил военный эксперт Василий Дандыкин.

Дандыкин подчеркнул, что в первый раз атомные подводные лодки поступят в пользование государства, не имеющего ядерное оружие. По его мнению, в такой ситуации другие страны имеют полное право тоже заявить о своем желании обзавестись АПЛ российского производства. Эксперт упомянул, что Америка планирует использовать атомный подводный флот Австралии в качестве противостояния россиийско-китайскому союзу. При этом главным вопросом на повестке дня остается возможность Австралии вместе с атомными подлодками получение и ядерного вооружения, передает ФАН.


"Где гарантии, что на подводных лодках Австралии не появится ядерное оружие. Говорят, что это будут торпеды или ракеты с обычными боеголовками. Однако, судя по тому, как австралийцы бросили такого союзника, как Францию, в этом мире все может быть", — заключил эксперт. 

Напомним, что после создания альянса AUKUS Австралия расторгла контракт с французской компанией Naval Group, который предполагал строительство 12 атомных подводных лодок на сумму в размере 66 миллиардов долларов для австралийских ВМС. Позже глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан прокомментировал ситуацию: действия Австралии являются "ударом в спину". Глава комиссии французского Сената международных дел и оборонной сферы также отметил, что отказ австралийских властей от сотрудничества с французской Naval Group является шокирующей ситуацией, передает "Утро.ру".




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Baydukov Sergey, 21.09.2021, 12:24"Напомним, что после создания альянса AUKUS Австралия расторгла контракт с французской компанией Naval Group, который предполагал строительство 12 атомных подводных лодок"    Здесь важная ошибка, предполагалось построить 12 дизельных подводных лодок по договору между Францией и Австралией. Теперь же Австралия закупит американские ПЛ с ядерными реакторами.
Свежие новости
"Океанос" вошел в перечень российских производителей морской индустрии
18:27 / события