Как передает "Интерфакс", по словам Крайнего, эту меру предлагается принять на период до 1 января 2010 года. "Этого времени достаточно для того, чтобы флот, который находится за границей, вернулся в Россию", - считает он. Крайний также отметил, что ввод этой нормы позволит определить, действительно ли она мешала рыбакам увеличивать поставки рыбы на отечественный берег.
Как уже сообщалось, вопрос о необходимости отмены пошлины и НДС был поднят в начале декабря в ходе видеоконференции, которую провел первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Как заявил на ней губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, проблема возникла в связи с тем, что собственники судов, построенных или модернизированных за рубежом, обязаны вносить большие платежи в виде пошлин и НДС при возвращении судов в родной порт. По его словам, для таких судов необходимо ввести таможенную амнистию. Губернатор сообщил, что в настоящее время 70 современных судов, отремонтированных или построенных за рубежом, не заходят в российские порты из-за необходимости уплаты таможенной пошлины и НДС. Если бы эта проблема была решена, то регион дополнительно получил бы товарной продукции на 3,5-4 млрд руб., заявил он.


















