реклама

Росприроднадзор одобрил проведение дноуглубительных работ на акватории морского порта Калининград

0 1091 1 мин
Приказом Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу от 31.07.2015 № 250 утверждено заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов по экологическому обоснованию хозяйственной деятельности по поддержанию проектных глубин на акватории морского порта Калининград в 2015-2024 годах (I очередь).
Ремонтные дноуглубительные работы первой очереди, которые планируется выполнить Калининградским управлением Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" в период с 2015 по 2016 год, осуществляются в целях поддержания установленных габаритов по ширине и навигационной глубине Калининградского морского канала. Морской канал проходит по северной части мелководного Калининградского залива и по устьевой части реки Преголя. Из-за своего географического расположения он подвержен естественной заносимости и необходимости удаления донных наносов. Ежегодный объем ремонтного черпания, в среднем, составляет около 1 млн куб. метров.

В сообщении отмечается, что положительным заключением экспертной комиссии государственной экологической экспертизы установлено соответствие всех представленных документов экологическим требованиям в области охраны окружающей среды. Документ дает право предприятию ежегодно проводить ремонтные дноуглубительные работы на акватории морского порта Калининград при условии строгого соблюдения всех природоохранных требований и мероприятий, предусмотренных материалами экологического обоснования. Об этом сообщает пресс-служба Росморпорта.

В частности, в ходе выполнения дноуглубительных работ предусматривается проведение производственного экологического контроля (мониторинга) состояния атмосферного воздуха, водных объектов, водных биологических ресурсов, орнитофауны. Работы вблизи населенных пунктов, расположенных вдоль Калининградского морского канала, будут проводиться только в дневное время суток с целью соблюдения нормативов по уровню шума на селитебных территориях. В периоды нереста рыб с апреля по июнь и с октября по ноябрь дноуглубительные работы проводиться не будут. Кроме того, ежегодно по факту выполнения дноуглубительных работ предприятием запланированы компенсационные мероприятия водным биологическим ресурсам и среде их обитания путем финансирования работ по искусственному воспроизводству и выпуску молоди рыб в водные объекты бассейна Балтийского моря.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Россия наращивает производство рыбной муки
10:38 / рыболовство