реклама

Рогозин призвал разрубить "морской узел" проблем с подготовкой моряков и рыбаков

0 157 1 мин
"Подготовку специалистов для морского и рыбопромыслового флота необходимо вести в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несения вахты".
Такое мнение вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин высказал на заседании Морской коллегии в Ялте, передает ТАСС.

По его словам, Росрыболовство, также как и Росморречфлот не участвует в выдаче лицензий на право ведения образовательной деятельности, а Минобрнауки практически не учитывает при выдаче лицензий требований Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несения вахты. В итоге получается следующая ситуация: имеющая лицензию, выданную Рособрнадзором, образовательная организация подведомственная Росморречфлоту или Росрыболовству в дальнейшем при невыполнении требовании конвенции не может получить признание Минтранса. Как следствие, выпускники таких образовательных организаций не смогут получить рабочий диплом и работать на морских судах. "Этот затянутый каким-то умником морской узел надо либо развязать, либо жестко разрубить", - считает вице-премьер.

"Также значительно устарела материальная база образовательных учреждений. Отсутствие надлежащего финансирования привело к вымыванию педагогических кадров, капитальных ремонтов давно не проводилось, а учебно-лабораторное оборудование как будто достали из бабушкиного сундука. Более того, сокращается финансирование содержание учебно-парусных судов, что ставит под угрозу их дальнейшую эксплуатацию. Если кому-то кажется, что это все можно решить за счет дополнительного финансирования, это тоже не верно. Здесь вопрос идет о достойной организации самого дела и о том, как правильно расставить приоритеты, тогда и средства на это найдутся", - подытожил Дмитрий Рогозин.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" внесена во Всероссийскую книгу почёта
11:56 / события