реклама
28.12.2018 09:01 / события, ритм-200

РИТМ-200 для ледокола "Лидер" и импортозамещение для СПГ - итоги года "Атомэнергомаш"

0 424 1 мин
Успешное завершение контракта по изготовлению РИТМ-200 для ледоколов нового поколения – один из ключевых итогов 2018 года для машиностроительного дивизиона Росатома – АО "Атомэнергомаш". Об этом глава компании рассказал в интервью газете "Страна Росатом".
Основные моменты передает пресс-служба АО "Атомэнергомаш". "Это был знаковый для нас проект — первая судовая реакторная установка, полностью изготовленная в контуре АЭМ. Ранее ОКБМ им. Африкантова отвечало только за проектирование, конструкторскую разработку и поставку. В процессе производства внедрены уникальные технические решения и новые инструменты, не применявшиеся в России и за рубежом", - отметил Андрей Никипелов.

По его словам, своевременная отгрузка всех реакторных установок для строящихся ледоколов позволяет рассчитывать компании на участие в строительстве ледоколов класса "Лидер", которые будут обладать повышенной мощностью и смогут обеспечить круглогодичную навигацию по Севморпути. В частности, для данного класса атомоходов в настоящее время идет разработка новой реакторной установки "РИТМ-400".

Говоря о развитии неатомных направлений бизнеса, глава АЭМ также выделил участие дивизиона в импортозамещении оборудования для СПГ проектов. В частности, заключен ряд пилотных контрактов по всей линейке ключевого оборудования для четвертой производственной линии среднетоннажного завода по проекту "Ямал СПГ". Это витые теплообменники, насосы, новые марки стали. 
"Атомэнергомаш", АО
Москва
+7 (495) 668-20-93



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости