реклама

РГО начало подготовку комплексной экспедиции на Новую Землю совместно с Северным флотом РФ

0 1712 1 мин
Русское географическое общество (РГО) начало подготовку комплексной многолетней экспедиции на архипелаг Новая Земля совместно с Северным флотом России. Сообщение об этом было опубликовано на сайте РГО.
"Для детального исследования высоких широт, история освоения которых богата яркими и драматичными страницами, на Северном флоте сформирована научная группа, которая изучила и обобщила ряд исторических документов. Полученные материалы станут предметом исследования комплексной экспедиции. Ее подготовка и проведение будут обеспечиваться, в том числе, силами центра РГО, создаваемого на Северном флоте. Аналогичные центры открываются сейчас и на других российских флотах", - говорится в сообщении.

В 2018 году планируется осуществить рейды по маршрутам первых пересечений Южного и Северного островов архипелага, а также попробовать найти и передать в музеи Северного флота вооружение и военную технику времен Великой Отечественной войны.

В целом в рамках экспедиции запланирована работа по нескольким направлениям: изучение маршрутов и районов работы первопроходцев на Новой Земле; определение дислокации воинских частей и подразделений, поиск мест боев и воинских захоронений; исследование возможных мест дислокации и районов базирования полевых аэродромов.

В РГО отмечают символизм совпадения начала экспедиции с 285-летием Северного флота и 135-летием первого пересечения Южного острова Новой Земли.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события